Банковские автобусы Swedbank стали историей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Meilbaum

На этой неделе Swedbank передал Хаапсалускому молодёжному инновационному центру Innokas в качестве пожертвования белый автобус IVECO – один из своих бывших банковских автобусов. Второй банковский автобус передан в Эстонский дорожный музей. 

По словам директора подразделения услуг для клиентов Swedbank Уллы Илиссон, в общей сложности в качестве банковских автобусов в течение 10 лет работали три машины.

„Мы очень рады, что две из них обрели новый дом. Один автобус будет переоборудован под класс для уроков труда и лабораторию роботики, после чего начнёт курсировать по сельским школам Ляэнеского уезда. Второй автобус сохранит банковскую расцветку и займёт достойное место в Дорожном музее, рядом с другими экспонатами“, – сказала Илиссон. „Третий автобус уже имеет довольно солидный возраст, и будет продан“.

По словам руководителя Хаапсалуского инновационного центра Innokas Ангелы Леппик, банковский автобус – ценный подарок от Swedbank. „Цель центра Innokas – посещать с новым передвижным технологическим классом детские сады, школы и молодёжные центры. Мы будем обязательно посещать также крупные уездные мероприятия. Это – чудесный подарок для нашего центра и для всего уезда”, – сказала Леппик.

Очень рада пожертвованному автобусу и директор Эстонского дорожного музея Кадри Валнер. „Несколько лет назад мы также получили автолавку – магазин на колёсах, который в своё время давал возможность сельским жителям приобретать потребительские товары и продукты недалеко от дома. Теперь этот музейный экспонат напоминает о том, как в прежние времена автолавка разъезжала по Эстонии и оказывала столь важные услуги населению отдалённых сёл“, – отметила Валнер.

Банковские автобусы были в ходу с 2005 по 2015 год, и за эти десять лет проехали по дорогам Эстонии в общей сложности чуть более миллиона километров. За это время были обслужены тысячи людей, и, в частности, так в сельскую местность доставлялись наличные. 

Комментарии
Copy
Наверх