Эдгар Сависаар: Эри Клас был народным президентом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эри Клас и Эдгар Сависаар.
Эри Клас и Эдгар Сависаар. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Председатель Центристской партии Эстонии Эдгара Сависаара отреагировал на смерть маэстро Эри Класа:

Великим человека делают его дела и его сущность. Чрезвычайно  редко значение какого-то человека начинает измеряться вечностью, превращаясь в национальное достояние и составляя национальную гордость. Таким символом, неоспоримым авторитетом, человеком, который стремился удерживать общество в состоянии баланса, был любимый нами всеми Эри Клас. Он был частью истории нашего народа, нашей страны и в то же время всегда современным, всегда солнечным – наш Эри, народный президент! 

Только члены семьи и самые близкие друзья знали, какую борьбу вел в последние месяцы Эри на больничной койке, до самого конца уверенный, что вернется вместе с пробуждающейся весной  домой, к любимой семье. Но зима отступает неохотно, упорно сопротивляясь, и февральская слякоть унесла последние силы противостояния зову вечности. 

На стене кабинета Эри в обрамлении висят два девиза. Первый – заключительные строки стихотворения Евгений Евтушенко «Карьера»: « Я делаю себе карьеру

тем, что не делаю ее!», второй – строка из Лидии Койдула: «Ступай уверенно! И требуй правды! Рассудочность со временем придет». Это были принципы, которым он следовал всю жизнь – чрезвычайный и полномочный посол культуры, духовный лидер народа, наш Эри.

В одном из последних своих интервью Эри Клас сказал: «Я верю в свой народ, я верю в будущее моей родины, и эту веру у меня не в состоянии отнять никто. Я люблю свою супругу, своих детей и внуков, друзей и добрых коллег – люблю жизнь». 

Эта любовь останется с нами и после того, как ушел Мастер.

Комментарии
Copy
Наверх