Президент выразил соболезнования близким Эри Класа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Markku Ulander/Lehtikuva

Президент Тоомас Хендрик Ильвес выразил глубокие соболезнования семье, близким и друзьям дирижера Эри Класа.

«В стране, где музыка является частью истории, Эри Клас останется одной из тех великих фигур, которые еще сильнее приблизили многих из нас к музыке и познакомили с ее широтой и богатством как Эстонию, так и весь мир. Он принес Эстонию в сердца многих людей от Австралии до Америки и руководил известными симфоническими оркестрами по всему миру», - написал президент.

«Своей работой в театре Estonia, Эстонском фонде национальной культуры и прочей связанной с культурой деятельностью он гибко, но уверенно вписал себя в партитуру культуры Эстонии», - добавил Ильвес.

Ильвес вспомнил свою первую встречу с Класом, состоявшуюся 30 лет назад в Мюнхене в Германии. «Он был одним из тех немногих, кто сами осмелились связаться с эстонской редакцией Радио "Свободная Европа". В нашей беседе были тревога и надежда, надежды все же было больше, - написал президент. - Величие Эри Класа было в его культурной многогранности и широте духа».

Президент выразил глубокие соболезнования семье и близким Эри Класа, а также его друзьям и поклонникам по всему миру.

Дирижер Эри Клас скончался в ночь на пятницу после тяжелой болезни.

Комментарии
Copy
Наверх