Обвиняемые в крупнейшем картельном сговоре в Эстонии предстанут перед судом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Сегодня утром в раквереском здании суда соберутся главы лесотранспортных фирм и их адвокаты, чтобы в ходе предварительного заседания наметить график будущего судебного процесса. Суд приступит к рассмотрению дела о предположительно крупнейшем картельном сговоре в Эстонии.
 

По делу о заключении ограничивающего конкуренцию соглашения перед судом предстанут 6 человек и 9 фирм, пишет E24.

Два с половиной года назад, летом 2008 года, Центр управления государственным лесом (RMK) объявил конкурс на транспортировку леса, предполагаемый объем которого составил почти 2 миллиарда крон. На кону были перевозки всей вырубленной RMK древесины в течение 5 лет. Сумма предложений фирм составила 1,74 миллиарда крон, что дало основания утверждать, что речь идет о крупнейшем в истории страны картельном заговоре. В конкурсе участвовало 38 договоров о перевозках, однако не в каждом случае Госпрокуратура подозревает сговор.

По данным Госпрокуратуры, предприятия таким образом разделили между собой 10 поставок. Сначала расследовалась деятельность 25 фирм, однако в конце концов обвинения были предъявлены девяти.

Схема была проста: фирмы делали предложения сразу по всем договорам, однако затем те, кто предлагал наиболее дешевые варианты, отзывали свои предложения. По первоначальным данным, предполагаемое преступление и состоит в том, что об отзыве самых дешевых предложений фирмы договорились между собой.

Ущерб этой деятельностью был нанесен RMK, так как он должен был заключать договоры с самыми дорогими вариантами. Пострадали и фирмы, не согласившиеся участвовать в сговоре.
 

Комментарии
Copy
Наверх