Лукас: Русская молодежь готова защищать Эстонию с оружием в руках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Sirge

При поддержке Министерства образования и науки отдельным изданием выпущена  книга историка Игоря Копытина "Русские в Эстонской освободительной войне", в которой рассматриваются малоизвестные главы очень важного периода истории Эстонии. Книга появится в школьных библиотеках.


 

В эстонской армии служили как местные русские, так и выходцы из российских губерний. Вышедшая книга по истории дает ответы на вопросы о том, были ли эти русские идейными противниками большевиков и выступали ли они за свободу молодой Эстонской Республики, и что они сделали для ее блага.

Министр образования и науки Тынис Лукас считает и в дальнейшем одной из важных задач министерства распространение знаний по истории и освещение различных граней истории Эстонии как здесь, так и за рубежом. 

"Рядом с эстонцами в начальный период существования государства в Освободительной войне сражались за эстонское отечество как некоторые местные русские, так и прибалтийские немцы. Мотивацией для них было понимание того, что эта земля важна для них именно своей самобытной культурой и судьбой, как для нас, и что они являются ее частью. И сейчас многие родившиеся здесь русские молодые люди готовы в качестве военнослужащих с оружием в руках защищать свою родину", - уверен Лукас.

"Жизнь здесь безопаснее и демократичнее и дает больше возможностей для самоутверждения, чем это возможно в сегодняшней России. Это знает и местная русская молодежь, и поэтому они готовы стоять за Эстонию", - добавил министр.
 

Комментарии
Copy
Наверх