Незабываемый 1919-й: Красная армия чуть не взяла Таллинн (14)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Большевики умирают, но не сдаются.
Большевики умирают, но не сдаются. Фото: Рауль Меэ

В День независимости пять исторических клубов Эстонии провели в Музее под открытым небом реконструкцию боя между красноармейцами и эстонскими солдатами зимой 1919 года.

Реконструкция собрала несколько сот зрителей, в том числе детей, которые с восторгом наблюдали за костюмированной битвой. Перед сражением публику разогревали песнями того времени, вперемешку эстонскими и русскими, в том числе «Яблочко» из кинофильма «Собачье сердце» и «По долинам и по взгорьям».

По сценарию эстонские солдаты бегут от Красной армии в сторону Таллинна, но на мосту их останавливает простая эстонская крестьянка: «Куда вы бежите? Большевиков нельзя пускать! А ну давайте строить укрепления! Дальше этого моста они не пройдут! Смерть большевикам!» После чего эстонские солдаты организуют оборону моста и даже притаскивают к нему закрепленный на телеге пулемет (по словам одного из солдат, все лошади убежали, так что тащить телегу приходится людям).

Красная армия наступала благородно, с песней, чтобы заранее дать врагам понять: большевики идут. Основу боя составила оглушительная перестрелка, причем реконструкция учитывала исторические реалии: отстреляв обойму, пулеметчики долго перезаряжали свои орудия. Удача сопутствовала эстонской стороне, а красных становилось все меньше, и даже хитрые революционные матросы, пытавшиеся обойти избу с флангов, не преуспели.

Не помогло красноармейцам и то, что в какой-то момент эстонский пулемет заело. Пулеметчик (в казацкой форме, видимо, заблудившийся казак-белогвардеец) встал на телеге и принялся чуть не ногой давить на какую-то делать пулемета. К нему присоединился эстонский командир. Еще один солдат, развернувшись спиной к нападавшим, внимательно наблюдал за процессом (к слову, пулемет починить так и не удалось). Большевики вновь поступили благородно, решив не расстреливать удобные мишени практически в упор, а падать смертью храбрых. Убиты были все красные, кроме мальчика, которого эстонцы взяли в плен, разоружили и тут же расстреляли, видимо, чтобы зря не возиться.

В финале все участники битвы выстроились в шеренгу и дали салют в честь Дня независимости.

Комментарии (14)
Copy
Наверх