Фото: Хашим Тачи избран президентом Республики Косово в клубах слезоточивого газа (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VISAR KRYEZIU/AP

Депутаты парламента Косова избрали президентом самопровозглашенной республики 47-летнего Хашима Тачи, занимавшего пост министра иностранных дел.

Хашим Тачи набрал необходимое для избрания простое большинство голосов в третьем туре голосования, передает Би-би-си.

Оппозиционные депутаты неоднократно срывали процесс выборов, распыляя в зале заседаний слезоточивый газ.

Последний раз газ распылили в прошлую пятницу. Привыкшие к этому депутаты спокойно покинули зал заседаний и вернулись туда после проветривания. Охрана следила за порядком в противогазах.

Сторонники оппозиции со вторника расположились в центре Приштины в палаточном лагере и проводят акцию протеста.

Они требуют отставки правительства, роспуска парламента и новых выборов в марте или апреле.

Хашим Тачи – бывший полевой командир, один из основателей Освободительной армии Косова, которая вела партизанскую войну за отделение края от Сербии.

Он занимал пост премьер-министра в 2007 году, когда Косово объявило о независимости, которую не признают Россия и Сербия, тогда как большинство западных стран пошли на признание.

Комиссия парламентской ассамблеи Совета Европы назвала Тачи в 2010 году членом международной преступной сети, связанной с торговлей человеческими органами и контрабандой наркотиков.

Сам Тачи категорически отвергал обвинения.

Комментарии (10)
Copy
Наверх