Foreign office: Россия должна привлечь к ответу убийц Немцова (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Немцов.
Борис Немцов. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Британский Форин офис опубликовал заявление в связи с годовщиной убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова, застреленного в центре Москвы 27 февраля 2015 года, передает Би-би-си.

"Той трагической ночью Россия и мир потеряли видного защитника прав человека, но его наследие и ценности, за которые он боролся, продолжают жить", - сказано в заявлении, подписанном заместителем главы Форин офиса по делам Европы Дэвидом Лидингтоном.

"Я призываю российское правительство обеспечить привлечение к юридической ответственности тех, кто повинен в этом ужасающем преступлении", - говорится в заявлении.

Правительство Соединенного Королевства будет следить за развитием событий, подчеркнул Лидингтон. По делу об убийстве Бориса Немцова арестована группа чеченцев, среди которых сотрудники правоохранительных органов Чечни.

Адвокаты семьи убитого политика ходатайствовали о допросе по делу главы Чечни Рамзана Кадырова. Кадыров заявил в эфире телеканала НТВ, что Немцов ему "не мешал на самом деле. Потому что он не мой уровень".

Дочь Немцова, Жанна, считает, что Кадыров должен быть допрошен на том основании, что он лично знаком с обвиняемыми в убийстве ее отца – Зауром Дадаевым и Бесланом Шавановым. Шаванов, по официальной версии, подорвал себя гранатой при задержании в Чечне.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх