Экономический кризис заставил задуматься о накоплениях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Согласно недавнему исследованию информационного центра финансовых дел частных лиц Swedbank, более трети семей попробует в течение следующего года копить прежде всего на непредвиденные расходы. Другие цели накоплений также связаны с ростом благополучия семьи.

По словам руководителя информационного центра финансовых дел частных лиц Swedbank Пирет Суйтсу, несколько лет назад уровень накоплений в семьях в Эстонии был одним из самых низких в Европе. «Когда начался экономический спад, у многих семей отсутствовал запас денег, который помог бы им легче пережить сложные времена. Об изменениях в привычках относительно накоплений говорят и изменения в потребительском поведении людей – ожидания относительно темпа роста зарплаты стали реалистичными, решение взять кредит принимается уже не так легко, и для увеличения безопасности себя и своей семьи люди хотят иметь сбережения», - объяснила Суйтсу результаты исследования.

Из-за нестабильности экономики люди берут кредит не так смело, как раньше – в следующем году не собираются брать кредит целых 91% семей. 4% респондентов желают взять кредит, еще 5% затруднились ответить. Взять кредит планируют, как правило, семьи, нетто-доход которых превышает 16 000 крон в месяц.

По словам Пирет Суйтсу, четко видно, что финансовое поведение людей стало более осторожным и рациональным. «Радует, что основная цель кредита связана с жильем, а не покрытием ежедневных потребительских расходов, – сказала она. – Также это развитие означает продолжающееся уменьшение долгового бремени частных лиц, поскольку все меньшая часть доходов идет на возврат кредитов».

Исследование проводил Эстонский институт конъюнктуры. В ходе исследования было опрошено 800 жителей Эстонии не младше 16 лет.

Комментарии
Copy
Наверх