Фото: в Лондоне проходит марш против ядерных ракет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: NIKLAS HALLE'N/AFP

Тысячи людей пришли на Трафальгарскую площадь в Лондоне, чтобы выразить протест планам британским властей по модернизации баллистических ракет "Трайдент", способных нести ядерный заряд, передает Би-би-си.

К демонстрантам присоединились лидеры шотландской национальной партии Никола Стерджен и партии Уэльса Линн Вуд.

По подсчетам министерства обороны Британии, покупка четырех подлодок, способных нести ракеты, за 20 лет обойдется в 31 млрд фунтов (43 млрд долларов). Также будет необходимо выделить 10 млрд фунтов (14 млрд долларов) на непредвиденные расходы.

Протестующие надеются, что правительство не станет выделять средства на модернизацию ядерного арсенала.

Стерджен заявила, что для нынешнего мира нормой является отсутствие ядерного оружия. "Использование ракет "Трайдент" с ядерным оружием приведет к разрушениям и страданиям невероятного масштаба", - заявила она.

Против увеличения военных расходов Британии выступает также лидер Лейбористской партии Джереми Корбин, который был выбран в начале сентября.

Перед своим избранием он заявил, что он не может представить себе обстоятельства, при которых военные силы Британии могли бы быть размещены за рубежом. Также он призывал задуматься о расходах на оборону, которые составляют 35 млрд фунтов в год.

Согласно докладу премьер-министра Дэвида Кэмерона, в ближайшие 10 лет страна потратит 178 млрд фунтов (269 млрд долларов) на закупку и обслуживание военной техники.

Комментарии
Copy
Наверх