Россия просит США объяснить обстрелы сирийской территории со стороны Турции (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Эт-Телль-эль-Абьяд.
Вид на Эт-Телль-эль-Абьяд. Фото: Scanpix/AFP

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии обратился к американским коллегам за разъяснениями об обстрелах сирийской территории со стороны Турции, являющейся членом возглавляемой США коалиции. Об этом сообщил начальник российского центра генерал-лейтенант Сергей Кураленко. О работе центров в Хмеймиме и Аммане сообщалось накануне - они должны координировать усилия по прекращению огня. 

"В ночь с 27 на 28 февраля в российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии поступила информация о нападении с территории Турции на сирийский город Эт-Телль-эль-Абьяд вооруженных подразделений при поддержке крупнокалиберной артиллерии, которая впоследствии была проверена и подтверждена по нескольким каналам, включая представителей "Сил демократической Сирии", - сказал Кураленко, сообщает портал Newsru.com

Как передает ТАСС, к Штатам российские военные обратились в связи с тем, что Турция является членом возглавляемой США коалиции, борющейся с "Исламским государством" (ИГ, группировка запрещена в России.)

Эт-Телль-эль-Абьяд находится в провинции Ракка, считающейся оплотом ИГ. Он связан автомобильной дорогой с турецким городом Акчакале. При этом в ночь на воскресенье РИА "Новости" сообщало, что курдские ополченцы отбили атаки террористов ИГ на город и взяли район под контроль.

Комментарии (5)
Copy
Наверх