Родственники погибшего на "Северной" шахтера заявили, что об угрозе взрыва знали заранее (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахтеры.
Шахтеры. Фото: SCANPIX

Горняки шахты "Северная" в Воркуте знали об угрозе взрыва еще за двадцать дней до первого происшествия, заявила в интервью "Дождю" дочь одного из погибших шахтеров Дарья Трясухо. Руководство "Воркутаугля" опровергло эти обвинения. В результате серии взрывов погибли 36 человек, в том числе участвовавшие в поисковой операции спасатели.

Девушка утверждает, что за несколько недель перед взрывом ее отец говорил о высокой вероятности происшествия - на шахте, по ее словам, зашкаливали датчики. Она сказала, что о возможности взрыва говорили многие шахтеры, об этом знало и руководство шахты, однако работавших в забое просили закапывать датчики, сообщает портал Newsru.com

С похожими заявлениями в эфире LifeNews выступила и жена погибшего - Наталья Трясухо. "Со стороны руководства предпринимались все меры, чтобы продолжалась добыча угля… Датчики накрывали, закапывали… Система автоматизирована, поэтому, когда срабатывают датчики, работа шахты останавливается, а начальникам это было просто невыгодно".

Родственники собираются написать об этом в администрацию президента.

Также Дарья рассказала о плохой организации спасательных работ. По ее словам, сначала на месте работали только местные отряды МЧС, и только после требования родственников приехали дополнительные силы. А с родственниками вначале встречались не люди из администрации "Северной", а кто-то посторонний. Они говорили, что ведутся работы, и не могли дать ответы на вопросы родственников.

Руководство "Воркутаугля" опровергло обвинения в манипуляциях с датчиками, заявив, что сделать это невозможно. 

Комментарии (7)
Copy
Наверх