Главу Коми призвали не делать пустых заявлений при расследовании аварии на шахте (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахта "Северная".
Шахта "Северная". Фото: SCANPIX

Руководитель управления следственного комитета РФ (СК РФ) Владимир Маркин призвал руководство Республики Коми не делать "пустых, ни к чему не обязывающих" заявлений, а лучше посодействовать в расследовании происшествия на шахте "Северная", передает ТАСС.

"Вместо пустых, ни к чему не обязывающих заявлений руководству республики следовало бы оказать всяческое содействие в расследовании, а еще лучше, до подобных трагедий предъявлять требования и контролировать работу своих подчиненных структур в исполнительной власти, которые отвечают за безопасность при выполнении работ на таких объектах", - сказал Владимир Маркин.

Как отметил Маркин, ранее пресс-служба главы Республики Коми разметила информацию, из которой следовало, что "временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Гапликов публично требует провести максимально открытое расследование о причинах аварии на шахте "Северная", приведшей к гибели людей".

"Ни одно должностное лицо кроме руководства СК России не имеет право потребовать от него что-либо. Сам же Следственный комитет является федеральным государственным органом, который непосредственно подчинен президенту России", - заявил Маркин.

Позднее пресс-служба Республики Коми разместила сообщение, в котором принесла публичные извинения Следственному комитету за "некорректную формулировку" в предыдущем своем заявлении и просит считать его дезавуированным.

"Профессионализм и объективность сотрудников Следственного комитета России не вызывает сомнений и мы убеждены, что все виновные в произошедшей трагедии будут ими установлены и привлечены к уголовной ответственности", - сообщает пресс-служба Республики.

Днем 25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы.

За завалами возник пожар. По последним данным, 4 горняка погибли, судьба 26 шахтеров неизвестна, связи с ними нет.

Ночью при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел еще один взрыв. Погибли шести человек.

Как ранее заявил технический директор ОАО "Воркутауголь", которому принадлежит шахта, Денис Пайкин, проведение любых работ в аварийной шахте невозможно.

Комментарии (1)
Copy
Наверх