СМИ: от главаря "Исламского Государства" сбежала жена-немка (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик ИГ. Иллюстративное фото.
Боевик ИГ. Иллюстративное фото. Фото: HO/AFP

Жена главаря террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади исчезла при таинственных обстоятельствах из лагеря экстремистов в северной иракской провинции Найнава, сообщает ТАСС со ссылкой на канал "Ас-Сумария".

По его сведениям, "жена главаря ИГ, немка по национальности Диана Крюгер, исчезла из расположения группировки при загадочных и до сих пор невыясненных обстоятельствах". Отмечается, что вместе с женой аль-Багади пропали и две женщины, которые постоянно находились рядом с Крюгер и считались ее помощницами.

Главарь ИГ распорядился выделить элитный отряд группировки для выяснения местонахождения его супруги и ее задержания "со всеми, кто ее сопровождает". До настоящего времени судьба Дианы Крюгер не прояснилась.

Свадьба Абу Бакра аль-Багдади и Дианы Крюгер состоялась 8 октября прошлого года на территории иракской провинции Найнава в обстановке полной секретности. После церемонии они отправились во второй по величине город Ирака - Мосул, контроль над которым сохраняет ИГ. До сих пор, однако, поступает противоречивая информация, остается ли аль- Багдади в Мосуле или он перебрался на территорию Сирии.

Диана Крюгер после свадьбы с аль-Багдади исполняла обязанности главы "шариатского суда" ИГ по делам женщин, который действовал в иракских провинциях, оккупированных террористами.

Группировка ИГ начала активные боевые действия на севере и западе Ирака в начале лета 2014 года. Несмотря на мировую поддержку и некоторые успехи на фронтах, властям не удается переломить ситуацию и полностью справиться с террористами, которые до сих пор контролируют почти треть иракской территории.

Комментарии (2)
Copy
Наверх