Нетто-прибыль Tallink в прошлом году выросла вдвое до 59,1 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из паромов Tallink.
Один из паромов Tallink. Фото: Raigo Pajula

Оборот судоходной компании Tallink вырос в прошлом году на 2,6 процента до 945,2 млн евро, нетто-прибыль выросла с 27,3 млн евро за позапрошлый год до 59,1 млн евро.

В прошлом году концерн обслужил 9 млн пассажиров, что на 1,1 процента больше в годовом сравнении. Это привело к крупнейшей консолидированной выручке всех времен. Прибыль до вычета расходов (EBITDA) выросла на 20,5 процента до рекордной суммы 181,4 млн евро, сообщил бирже концерн Tallink Grupp.

«Финансовые результаты концерна выросли в 2015 году преимущественно благодаря большему количеству пассажиров, росту оборота бортовых продаж на пассажира, росту доходов от фрахтования судов и снизившимся операционным расходам. На большинстве линий продолжился рост пассажиров, концерн в условиях плотной конкуренции увеличил свою рыночную долю», - отмечает в отчете руководство концерна.

В четвертом квартале Tallink обслужил 2,1 млн пассажиров, что на 3,6 процента больше в годовом сравнении, оборот за четвертый квартал вырос на 1,6 процента до 227,6 млн евро. В четвертом квартале чистые убытки концерна составили 1,3 млн евро, это произошло из-за связанных с продажей скоростного судна Superstar единоразовых расходов в размере 9,5 млн евро, включающих убытки от продажи и расходы на сделку.

Всего за год Tallink продал три судна, доходы с их продажи составили в общей сложности 115,4 млн евро. По сообщению руководства, поступившие деньги будут использованы преимущественно для выплат по кредитам и взноса за новое СПГ-судно Megastar стоимостью 230 млн евро.

По сообщению руководства, годовой рост выручки был связан с возросшей выручкой ресторанов и магазинов, а также доходов с фрахтования судов. Выручка ресторанов и магазинов выросла на 2,7 процента (13,1 млн евро). Доходы с фрахтования судов выросли на 13,6 процента (6,4 млн евро), а доходы от грузоперевозок выросли на 1,3 процента.

Количество пассажиров на линии Эстония-Финляндия выросло в 2015 году на 5 процентов, а оборот грузоперевозок на 17,9 процента, доходы от сегмента выросли в общей сложности на 5,1 процента. Количество пассажиров на линиях Финляндия-Швеция выросло на 4,1 процента преимущественно благодаря росту рейсов по сравнению с 2014 годом, количество перевезенных грузовых единиц снизилось на 26,2 процента, всего доходы в этом сегменте выросли на 2,9 процента.

По сообщению руководства, снизившиеся всемирные цены на энергию позволили концерну перейти на использование более экологичного топлива с низким содержанием серы, ранее отмечавшийся риск рост топливных цен не реализовался. В связи с рыночной ценой средняя цена топлива была для концерна в 2015 году на 5 процентов ниже в годовом сравнении.

Годовой объем потребления топлива сократился на 13 процентов, что, по сообщению руководства, связано преимущественно с более эффективным оперированием судам и изменениями в количестве судов. В результате снижения объема потребления топлива и снизившейся цены расходы концерна на топливо сократились по сравнению с 2014 годом приблизительно на 20 млн евро.

Нетто-долг концерна в четвертом квартале сократился на 116,3 млн евро до 467,4 млн евро, соотношение нетто-долга и EBITDA улучшилось и к концу четвертого квартала составило 2,6. Общая ликвидность концерна составила в конце четвертого квартала 153,6 млн евро, что включает 82 млн евро денег и 71,6 млн евро неиспользованных кредитных лимитов, по сообщению руководства, это гарантирует сильную финансовую позицию для перспективного оперирования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх