Марина Кальюранд открыла посольство Эстонии в Австралии (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest
  • Открытием посольства планируется укрепить сотрудничество между странами
  • В Австралии существует крупная эстонская община
  • Выросли бизнес-контакты, также вырос товарообмен с Австралией

Министр иностранных дел Марина Кальюранд в понедельник открыла в столице Австралии Канберре посольство Эстонии.

«Это не новое решение об открытии посольства. Представительство в Австралии открылось еще в 2011 году, в 2014 году правительство решило вместо генерального консульства в Сиднее открыть посольство в Канберре. Посольство работает в Канберре с августа прошлого года. Теперь мы открываем посольство официально», - сообщила Кальюранд BNS в пятницу.

Информагентство BNS обратилось к главе МИД за комментариями в связи высказанным самой Кальюранд 11 февраля в Рийгикогу мнением, что МИД более не может содержать прежнюю сеть посольств и рассматривает вариант закрытия некоторых из них. Канцлер МИД Райнер Сакс еще в декабре сказал BNS, что открытие новых представительств невозможно.

«При пересмотре организации работы сети представительств мы руководствовались приоритетами Эстонии в области безопасности, экономическими интересами и принципом защиты граждан. С учетом вышеперечисленного для нас важно открытие и наличие посольства в Австралии», - добавила Кальюранд.

«Открытием посольства в Австралии мы хотим укрепить сотрудничество в области политики и безопасности с важным для нас и придерживающимся одинаковых с нами взглядов государством, а также другими государствами региона. Австралия — важный партнер для НАТО и участник в борьбе с международным терроризмом», - пояснила министр.

«Наряду с представительством эстонского государства открытие посольства необходимо для предоставления находящимся в Австралии гражданам консульских услуг и при необходимости консульской помощи. В Австралии существует крупная эстонская община, которая постоянно растет. Это популярный среди эстонцев маршрут временной эмиграции, сейчас там ориентировочно находится около 10 000 эстонцев», - отметила Кальюранд.

«Также цель посольства заключается в оказании поддержки интересам предпринимателей и их усилий по развитию сотрудничества. Выросли бизнес-контакты, также вырос товарообмен с Австралией — в прошлом году на целую треть», - добавила министр, совершающая по Австралии и Новой Зеландии недельный визит в сопровождении делегации предпринимателей.

Посол Эстонии в Австралии — Андрес Унга, также в посольстве работают консул, секретарь и шофер. У Эстонии также имеются в Австралии четыре почетных консула, представляющих ее интересы, сообщила BNS пресс-служба МИД.

В соответствии с соглашением с МИД Финляндии посольство Эстонии в Канберре с осени 2015 года пользуется в качестве здания посольства входящим в комплекс посольства Финляндии в Канберре зданием. Аренда помещений посольства составляет около 8000 евро в месяц, сообщила пресс-секретарь МИД Марианн Судаков.

В понедельник Кальюранд вместе со своим финским коллегой Тимо Сойни и бизнес-делегациями обеих стран приступила к недельному визиту по австралии и Новой Зеландии, в ходе которой министры встретятся с членами правительств обеих стран.

Комментарии (1)
Copy
Наверх