В ИГ появился женский батальон (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик "Исламского государства". Иллюстративное фото.
Боевик "Исламского государства". Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади объявил о формировании женского батальона. Командиром отряда назначена женщина, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Al Arabia.

Террористка Нада аль-Катани будет руководить соединением, полностью состоящим из женщин. Ее отряд будет расположен в городе Эль-Хасака на северо-востоке Сирии.

Аль-Багдади встречался с аль-Катани дважды, во время совещаний с лидерами различных группировок, входящих в ИГ. По словам источника издания, она обладает «сильным характером».

Нада аль-Катани присоединилась к группировке и присягнула на верность ИГ в 2013 году. В своих сообщениях в Twitter она призывала женщин вступать в ряды ИГ, а также высказывала намерение стать террористкой-смертницей.

По данным британской разведки MI6, только за 2015 год к боевикам ИГ присоединились не менее 60 женщин-подданных королевства. Также известно, что в рядах ИГ воюют женщины из Франции, Германии, Бельгии, других европейских государств, а также из стран бывшего СССР.

Комментарии (7)
Copy
Наверх