Вопрос читателя: разрешено ли кормить диких птиц возле мусорного контейнера? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Голуби. Иллюстративное фото.
Голуби. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

«Здравствуйте! У меня вопрос: разрешено ли кормить диких птиц возле мусорного контейнера? Контейнер находится в семи метрах от торца дома, балкон загаживается пометом голубей. Когда контейнер переполнен, то вороны и чайки растаскивают мусор, так как сердобольные старушки, живущие с другого торца дома, всю эту пернатую дичь там прикормили», - рассказал читатель Rus.Postimees из Тарту Виктор Ш.

Отвечает председатель Союза квартирных товариществ Урмас Марди:

Заданный читателем вопрос не входит в компетенцию квартирного товарищества, так как в соответствии с частью 1 статьи 72 Закона о вещном праве сособственники владеют и пользуются общей вещью по соглашению или по решению большинства сособственников, если этому большинству принадлежит большая доля в общей вещи.

Решением большинства сособственников можно решать вопросы, которые остаются в пределах владения и пользования общей вещью. Количество голосов при принятии решения зависит от размера доли собственности. Сособственник вправе требовать от других сособственников, чтобы владение и пользование вещью, находящейся в долевой собственности, осуществлялись в соответствии с интересами всех сособственников.

Исходя из пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о квартирной собственности, собственник квартиры обязан содержать реальную часть квартирной собственности в порядке и при пользовании ею и предметом долевой собственности воздерживаться от действий, влияние которых на других собственников квартир превышает пределы воздействий, вытекающих из обычного пользования собственностью. Возвращаясь к заданному вопросу, необходимо оценить, обоснованы ли такие действия и соответствуют ли они интересам других сособственников. Один из возможных вариантов - собственники квартир большинством голосов установят порядок кормления птиц.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх