Сегодня ETV+ покажет нашумевший фильм-симуляцию «Третья мировая война: в командном пункте» (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дарья Саар.
Дарья Саар. Фото: Ирина Токарева

29 февраля в 21:15 на телеканале ETV+ состоится показ нашумевшего фильма «Третья мировая война: в командном пункте» с последующим обсуждением картины.

Созданный в формате mockumentary (псевдодокументальное кино) фильм является симуляцией возможного конфликта в Восточной Европе, в разрешении которого участвуют бывшие дипломаты, военные чиновники и политики, и ставит задачу выяснить, эффективен ли сегодня оборонительный альянс НАТО (Организация Объединенных Наций) для предотвращения и сдерживания возможных военных конфликтов.

В прямом эфире ETV+ на вопросы для кого и зачем создавался этот фильм, к каким темам авторы хотели привлечь внимание и какие выводы можно сделать на основе этого материала, рассуждают главный редактор русскоязычного вещания телеканала LTV7 Ольга Проскурова-Тимофеева, главный редактор «Нарвской газеты» Сергей Степанов, социолог, эксперт в области международных отношений Тийу Похл и медиаэксперт Виталий Белобровцев. В передаче будут также представлены экспертные мнения научного сотрудника Международного центра обороны и безопасности Калева Стойческу, журналиста Александра Невзорова, академика РАН и посла России во Франции (1992-1998) Юрия Рыжова, политолога Андрея Пионтковского. Дискуссия пройдет в прямом эфире сразу после фильма, в студии будут приниматься звонки зрителей. Ведущий программы журналист телеканала ETV+ Дмитрий Фефилов.

«Мы рады, что право демонстрации фильма досталось именно общественно-правовому телерадиовещанию: это позволит дополнить фильм открытой дискуссией, где все заинтересованные лица смогут выразить свое мнение публично. На сегодняшний момент сложилась ситуация, когда зачастую оценка данному фильму дается людьми, которые сам фильм даже не смотрели. Имеет место определенное количество не слишком аргументированных и далеких от истины суждений, которые, тем не менее, оказывают влияние на общественное мнение и вынуждают людей выбрать „за кого они“. На самом деле, данный проект ставит ряд существенных вопросов – жизнеспособен ли сегодня оборонительный альянс НАТО, готова ли Западная Европа пойти на жертвы ради своих восточных соседей, насколько адекватна сегодня в своих действиях Германия, как один из главных лидеров Евросоюза. Несмотря на то, что вес эти вопросы адресованы, прежде всего, гражданам Великобритании, жителям Эстонии тоже будет, о чем подумать по просмотру этого фильма», - прокомментировала главный редактор ETV+ Дарья Саар.

«В эфире ETV+ фильм будет показан одновременно с телеканалом ETV, 29 февраля в 21:15. Дискуссия начнется сразу после окончания фильма в 22:15. Обсуждение фильма также пройдет во вторник, 1 марта в 12.10 в программе „Подробности“ на Радио 4», – добавила Саар.

Комментарии (7)
Copy
Наверх