Сторонники президента Ирана победили на выборах в Тегеране (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хасан Рухани.
Хасан Рухани. Фото: SCANPIX

Президент Ирана Хасан Рухани и его сторонники из числа реформаторов одержали победу навыборах в Совет экспертов республики от региона Тегеран. Согласно окончательному подсчету голосов, Рухани и его сподвижники заняли 15 из 16 мест, закрепленных за регионом, сообщает иранское информагентство IRNA со ссылкой на данные МВД страны. 

По данным агентства, подсчет более 4,5 миллиона голосов показал, что, в частности, за бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми Рафсанджани проголосовали более 2,3 млн избирателей, сообщает Newsru.com

Вторым в списке идет временный имам пятничного намаза в Тегеране аятолла Мохаммад Эмами-Кашани (более 2,28 млн голосов). За действующего президента Ирана Хасана Рухани высказались более 2,23 млн избирателей, он находится на третьем месте.

Среди проигравших выборы оказались действующий председатель Совета экспертов Мохаммад Язди, а также Мохаммад-Таги Месбах-Язди, считающийся духовным наставником бывшего президента от консервативных сил Махмуда Ахмади Нежада. Единственным сторонником жесткой линии, пробившимся в Совет, стал Ахмад Джаннати - руководитель Совета стражей, имеющего право налагать вето на выдвижение кандидатов в Совет экспертов, отмечает Reuters.

Как отмечает агентство dpa, по всей вероятности, возглавит Совет экспертов Рафсанджани, сторонник Рухани. Всего в состав Совета входят 88 членов. Срок полномочий этого государственного органа - восемь лет. Совет, в частности, обладает правом назначать нового духовного лидера Ирана, являющегося самой влиятельной фигурой в стране. Сейчас этот пост занимает 76-летний аятолла Али Хаменеи - сторонник консервативного курса.

Сторонники Рухани, по предварительным результатам, также получили все 30 мест в парламенте страны от столичного региона. Тем не менее большинство мест в парламенте и Совете экспертов по-прежнему остаются за консерваторами, так как за пределами столичного региона они пользуются большей поддержкой населения, чем сторонники реформ.

Двойные выборы - в Совет экспертов Ирана и однопалатный парламент (меджлис) - прошли в стране в минувшую пятницу, 26 февраля. Они стали первыми после отмены международных санкций в отношении ИРИ и расцениваются аналитиками, как фактический референдум о доверии правительству Рухани и его политике, направленной на улучшение отношений с Западом, отмечает Reuters.

Комментарии (1)
Copy
Наверх