Работодатели: отсутствует целостный план действий по проведению госреформы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорожно-строительный рабочий.
Дорожно-строительный рабочий. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

По сообщению Эстонского центрального союза работодателей и аналитического центра Praxis, у нынешнего правительства отсутствуют единая цель и целостный план действий по проведению государственной реформы, поэтому действия в рамках реформы не согласованы, отсутствует координация разных сторон.

«Хороших инициатив и необходимых действий хватает, но проблема в том, что они во многом не связаны между собой — нет центрального определения понятия и цели государственной реформы, отсутствует также единый план действий, то есть определение того, каких результатов планируется достичь и когда. Из-за отсутствия фокуса нет гарантии, что правильные действия будут выполнены правильным образом», - сообщили в пресс-релизе представители союза работодателей и Praxis.

Они добавили, что на данный момент государственная реформа сведена к урезанию объема администрации (персонала и связанными с ним услугами), а административная реформа — к слиянию местных самоуправлений.

«Отсутствует четкая картина результата: что должно измениться в обществе в результате реформы», - отмечают они.

В качестве существенного недостатка организации отметили проведение административной реформы, чрезмерно сосредоточенной на размере местных самоуправлений. «Мы считаем ключевым вопросом в области административной реформы гарантию качества публичных услуг в местных самоуправлениях, но в текущей дискуссии он практически не удостоился внимания», - отметили они.

Работодатели и Praxis также отметили, что правительственные учреждения не шагают в ногу — в то время, когда в одном министерстве обсуждается снижение административного бремени, в другом разрабатываются увеличивающие его предложения.

Сохраняется слабый бюджетный расчет, например, в плане действий по Ида-Вирумаа отсутствует стоимость многих действий. Существует ряд примеров формального вовлечения, когда партнеры как будто приглашены к участию в дискуссии, но их вклад реально не учитывается. Основной проблемой являются отсутствие плана действий по государственной реформе и ее слабая координация, заявили работодатели.

Эстонский центральный союз работодателей и аналитический центр Praxis выступили с инициативой «радар государственной реформы», предназначенный для проведения ежеквартальных оценок прогресса в области государственной реформы. Сейчас радар оценивает успехи в области госреформы на «тройку с минусом», поскольку, хотя ход реформы на данный момент нельзя назвать удовлетворительным, рассматривается ряд обнадеживающих шагов.

Наряду с ежеквартальными оценками «радар госреформы» также регулярно публикует комментарии, в которых анализирует влияние различных политических решений и процессов на различные аспекты государственной администрации и достижение целей госреформы.

Комментарии
Copy
Наверх