Анвельт: взыскание алиментов станет залогом благополучия ребенка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Kristjan Teedema

С 1 марта вступят в силу положения закона, которые позволят суду приостановить действие водительских прав неплательщика алиментов, а также лишить его права на занятие охотой, разрешения на оружие и карточку рыбака.

Эти меры будут действовать в отношении должника в том случае, если он не платит своему ребенку алименты без уважительной причины. Кроме того, судебный исполнитель сможет наложить арест на автомобильный лизинг и другие платежи, сделанные за должника третьими лицами.

«Данные изменения необходимы в первую очередь ребенку. Я очень надеюсь, что новые правила окажутся эффективными и ряды должников будут редеть. Родителям, которые не обеспечивают своих детей, придется считаться с тем, что у государства есть рычаги для взыскания алиментов», - сказал председатель Социал-демократической фракции Рийгикогу Андрес Анвельт.

В то же время по словам Анвельта, закон предоставляет суду пространство для маневра, так как случаи бывают очень разные. Приостановка действия прав и других лицензий не осуществляется тотчас же. Если неплательщик сделает первые выплаты в течение 30 дней, права останутся при нем. «Стоит подчеркнуть, что нельзя лишить водительских прав человека, которому они нужны для заработка, за счет которого он сможет платить алименты», - уточнил Анвельт.

Уже осенью существенно расширились права и обязанности судебных исполнителей, которым необходимо теперь регулярно общаться с уклонистами, а также проверять их доходы. В крайнем случае, можно будет обыскать недвижимость или жилую площадь неплательщика с целью найти имущество, подлежащее аресту и продаже.

«Наша цель – благополучие детей. Государство не может оставаться сторонним наблюдателем, когда в Эстонии тысячи родителей должны своим детям. Именно поэтому много детей живет в зоне риска бедности», - прокомментировал Анвельт.

Пакет изменений в законодательстве был разработан и принят в то время, когда Андрес Анвельт был министром юстиции.

Комментарии
Copy
Наверх