В Мексике похищен контейнер с радиоактивными материалами (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знак радиации. Иллюстративное фото.
Знак радиации. Иллюстративное фото. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

В пяти штатах Мексики объявлен повышенной уровень опасности после сообщений об угоне грузовика, перевозившего контейнер с потенциально опасными радиоактивными материалами.

Об угоне автомобиля, который перевозил контейнер с иридием-192, сообщили компания-владелец груза и МВД страны.

Инцидент произошел в штате Керетаро около шести часов утра по местному времени 27 февраля, передает Би-би-си

В МВД предупредили, что вещество может представлять опасность при неправильном обращении с ним. Иридий-192 вызывает ожоги, симптомы лучевой болезни, а при длительном воздействии способен привести к гибели человека.

Материал принадлежит компании Mantenimiento Industrial del Centro из города Сан-Хуан дель Рио. Фирма занимается промышленной радиографией.

Власти призвали всех, кто может столкнуться с радиоактивными веществами, немедленно сообщать об этом и не приближаться к ним ближе, чем на 30 метров.

Уровень повышенной угрозы объявлен также в штатах Идальго, Гуанахуато, Сан-Луис-Потоси и Мичоакан.

Министерство опубликовало приметы и номер угнанного грузовика.

Кражи радиоактивных материалов – не редкое явление в Мексике, напоминает агентство Франс Пресс.

В апреле 2015 года был похищен контейнер с иридием-192, который был обнаружен и изъят неделю спустя на юго-востоке Мексики. Нынешний случай – четвертый с 2013 года, отмечает агентство.

Комментарии (2)
Copy
Наверх