Финская полиция готовится высылать беженцев тысячами (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Фото иллюстративное.
Беженцы. Фото иллюстративное. Фото: /AP

Уже весной Финляндия собирается выдворить авиатранспортом из страны тысячи просителей убежища, которые получили отказ Иммиграционной службы или сами изъявили желание вернуться на родину. 

 Об этом заявили представители полиции Финляндии на прошедшей сегодня, 29 февраля, пресс-конференции, передает fontanka.fi

В этом году власти Финляндии организовали три чартерных рейса для высылки беженцев: два в Ирак и один в Косово. Последний такой рейс вылетел из Хельсинки в Багдад 18 февраля с сотней иракцев на борту. Уже в марте полиция хочет нарастить темп депортации просителей убежища авиатранспортом, так как, по оценкам властей, до двух третей из них получат отказ. Теоретически Финляндия может отправлять самолет в Ирак каждую неделю, но рейсы будут организовывать только по мере необходимости. Стоимость полета из Хельсинки до Багдада оценивается в 150 - 200 тысяч евро или 1,5 - 2 тысячи евро на одного пассажира.

За прошлый год 32 тысячи беженцев обратилось за предоставлением убежища в Финляндии, из них иракцы - это подавляющее большинство. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх