Снос лагеря беженцев в Кале перерос в беспорядки (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лагерь мигрантов в Кале.
Лагерь мигрантов в Кале. Фото: Reuters/ScanPix

На севере Франции при сносе части палаточного лагеря беженцев близ Кале в понедельник, 29 февраля, произошли столкновения мигрантов и поддерживающих их активистов с полицией, передает Deutsche Welle.

Полицейские применили слезоточивый газ против 150-200 человек, которые бросали в них камни и подожгли три импровизированные палатки в так называемых "Джунглях", передает корреспондент агентства Reuters. Ранее около 20 работников специально нанятой строительной компании начали демонтировать пустые мигрантские шалаши в присутствии большого наряда сил МВД Франции. Корреспондент агентства AFP насчитал не менее 30 полицейских автомобилей.

По данным французских властей, в лагере проживали до 1000 человек, согласно неофициальным сведениям, на его территории жили до 3400 беженцев, среди которых женщины и маленькие дети. Предполагается, что жителей "Джунглей" перевезут в другие приюты для беженцев во Франции, однако многие из них не хотят покидать Кале, так как стремятся попасть в Великобританию.

Административный суд во Франции разрешил снести южную часть палаточного лагеря для беженцев в городе Кале, получившего название "Джунгли", 25 февраля. Сносу не подлежат лишь общественные учреждения, такие как школы и театр, находящиеся на территории лагеря.

Комментарии (2)
Copy
Наверх