Валенса отверг обвинения в сотрудничестве с КГБ (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лех Валенса.
Лех Валенса. Фото: SCANPIX

Бывший президент Польши Лех Валенса ответил на обвинения в сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами в 1970-х годах, сообщает Би-би-си.

По его словам, документы, которые были опубликованы ранее в феврале, были подделаны.

Как заявили в польском Институте национальной памяти, речь идет о документах бывшего министра внутренних дел Польши Чеслава Кищака, изъятых из его дома.

Кищак занимал этот пост с 1981 по 1990 годы, и был сподвижником бывшего президента Польши Войцеха Ярузельского. Он умер в ноябре 2015 года.

Как заявили представители института, из документов следует, что Валенса был завербован коммунистическими спецслужбами в 1970 году и передавал информацию о деятельности гданьской верфи, на которой работал до 1976 года.

Лех Валенса был ключевой фигурой в польской оппозиции, начиная с 1980 года, когда он создал профсоюз "Солидарность".

После победы "Солидарности" на выборах в Сейм 1989 года, в 1990 году Валенса победил на президентских выборах. Он управлял страной до 1995 года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх