Эстония окажет пострадавшему от урагана Фиджи помощь в размере 20 тысяч евро (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тропический циклон "Уинстон" обрушился на острова Фиджи
Тропический циклон "Уинстон" обрушился на острова Фиджи Фото: AP / Scanpix

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд в понедельник во время визита в столицу Австралии Канберру встретилась с послом Фиджи, в беседе с которым сообщила о планах Эстонии оказать пострадавшему от циклона островному государству финансовую помощь в размере 20 000 евро.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МИД Эстонии, по данным которой Кальюранд известила посла о планах Эстонии передать Фиджи посредством Международного Красного Креста 20 000 евро на восстановление после прошедшего над островом в конце позапрошлой недели разрушительного тропического циклона.

Марина Кальюранд в понедельник встретилась с послами островных государств Папуа Новая Гвинея, Фиджи и Тонга, с которыми обсудила вопросы регионального развития, возможности сотрудничества в сфере использования восстанавливаемой энергии и инфотехнологий, сотрудничества по развитию и сотрудничеству в рамках ООН.

Эстония баллотируется во временные члены Совета безопасности ООН на период 2020-2021 годы.

В конце позапрошлой недели острова архипелага Фиджи оказались в центре тропического циклона "Уинстон". Пресс-секретарь правительства страны Дэн Гавиди написал у себя в Twitter, что подтверждена гибель 42 человек. По его словам, все они являются местными жителями.

В убежищах в настоящее время продолжают находиться около 13 тысяч человек, сообщает Radio New Zealand.

Ранее премьер-министр Фиджи Вореке Баинимарама сообщил, что циклон "полностью разрушил" инфраструктуру и причинил колоссальный ущерб жилому фонду государства. Он также признал, что пока невозможно точно оценить степень ущерба, поскольку у властей еще нет данных о положении на многих отдаленных островах.

Циклону была присвоена пятая, наивысшая категория мощности - по данным метеорологов, скорость ветра рядом с его эпицентром достигала отметки 230 км/час, скорость порывов - до 325 км/час, а высота океанских волн у берегов островов - 12 метров. В стране было введено чрезвычайное положение, во многих жилых пунктах возникли проблемы с электроснабжением.

Циклон полностью разрушил более 140 домов в столице. В западных районах крупнейшего фиджийского острова Вити-Леву, где проживает около 70% населения страны, были полностью и частично разрушены соответственно 680 и 425 домов. Особенно пострадали люди, живущие в низинных районах.

Комментарии (1)
Copy
Наверх