В России машины дешевле: выгодно ли ехать туда за автомобилем жителям Эстонии? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль Lexus. Иллюстративное фото.
Автомобиль Lexus. Иллюстративное фото. Фото: Alex Milan Tracy/Alex Milan Tracy/Sipa USA

Обесценивающийся рубль сделал покупки в России крайне привлекательными для европейцев. При возможности, родственники и друзья с гражданством РФ везут оттуда все – от павлопосадских платков и лекарств до… автомобилей. Причем покупка машины для многих сейчас выглядит настолько заманчивой, что ради выгодной сделки люди готовы на многое. Действительно ли можно на этом выгадать приличную сумму – разбиралась «МК-Эстония».

В Эстонии народ сошел с ума. Глядя на российские цены, многие мечтают либо купить машину себе – подешевле, либо пойти еще дальше и начать бизнес, гоняя машины, приобретенные у восточного соседа, к нам, в Эстонию. Даже несмотря на то, что традиционно у нас в стране не доверяют автомобилям, пригнанным на продажу из Литвы, Латвии и тем более России.

Новости ажиотаж лишь подогревают. Например, по данным портала NEWSru.com, в январе число просмотров объявлений о продаже автомобилей на avto.ru выросло в два раза по сравнению с декабрем. Перекупщикам стало более выгодно приобретать подешевевшие в России автомобили и перегонять в соседние страны. По данным портала, средняя стоимость BMW X5 2011 года в России составляет 20 000 евро, в Белоруссии – 26 000 евро, а в Германии – уже 29 000 евро. И это с попытками индексировать цены.

Перекупщики – тема отдельного разговора, поэтому сейчас попробуем рассказать о том, возможно ли купить обычному человеку авто в России и чем это может закончиться.

10 000 в пользу России

Простые обыватели побаиваются связываться с перекупщиками, полагая, что те их обязательно где-то обманут. Поэтому многие предпочитают искать машину и покупать лично – от владельца. А с учетом нынешних российских цен идея вообще выглядит более чем заманчиво. Некоторым везет – поговаривают, что кто-то купил себе «Лексус» с разницей чуть ли не в 10 000 евро. И даже с учетом растаможки все равно оказался в выигрыше. Верится с трудом, поэтому начинаем проверять.

Итак, несмотря на то, что сейчас у восточного соседа выгодно покупать автомобили класса люкс (продажи там практически на нуле, поэтому дилеры рады любому покупателю), в Эстонии не так много покупателей, способных разом выложить такую сумму, даже с учетом разницы в курсе.

Поэтому мы выбираем средний ценовой сегмент – один из самых популярных паркетников: Honda CR-V базовой комплектации (2.0 2WD Elegance 6MT, бензин), который представлен как в российских, так и эстонских салонах, и сравниваем цены. Разница получается в 5000 евро. В пользу России.

Пишу дилеру в Санкт-Петербург: мол, машину хочу, как мне ее купить? Ответ, что удивительно, приходит практически мгновенно – извините, но с гражданами ЕС салон не сотрудничает.  Максимум, кому согласятся продать – жителям СНГ. И то… Как оказалось, это такое негласное правило. Дилера, который согласится продать нерезиденту новую машину, придется очень долго искать. Одна из причин – квоты. Каждый производитель автомобилей устанавливает количество машин на ту или иную страну. И если Россия сейчас начнет продавать машины, грубо говоря, налево и направо, цены рухнут везде.

Вторая причина серьезнее.

Дело в том, что на территории РФ гражданину Эстонии авто продадут без налога – по нетто-стоимости.

Налог потом фирма получит от налоговой службы РФ. Но проблема в том, что для российских фирм это крайне сложная процедура, и им проще отказать клиенту из ЕС, чем связываться с местной бюрократией.

Начинаю думать о родственниках и друзьях из РФ – они ж не откажут.  Лизинг возьмут, а я им отсюда буду выплачивать. Ну или здесь возьму в банке заем (малый кредит от 18% годовых, кстати). Параллельно просчитываю стоимость доставки машины, перерегистрации и всего остального.

Подержанные сюрпризы

«Да, действительно, сейчас автомобили в России за счет разницы в курсе весьма выгодны покупателям из Европы, – не спорит Тимур Гаисин, специалист отдела импорта-экспорта крупнейшего салона по продаже подержанных автомобилей Nordauto. – Но очень много подводных камней, о которых люди практически ничего не знают.  И в итоге выгода от покупки может оказаться сомнительной».

Чаще всего покупатели едут за подержанными машинами. Рынок в стране огромный, вариантов множество, цены низкие. Доходит до того, что в день приезда курс один, а в день покупки рубль падает еще, и вы выигрываете дополнительные деньги уже на одной только разнице. Но на этом плюсы заканчиваются, потому что риск большой – российский авторынок славится своими махинациями по обману наивных покупателей.

«Чтобы купить подержанный автомобиль в России, нужно быть очень опытным специалистом или иметь человека, который досконально знает все тонкости автобизнеса по-русски и готов помочь, – поясняет Тимур. – Во-первых, на таком рынке крайне мало достоверной информации о машине. Во-вторых, нет никаких гарантий, что выбранное вами авто не ворованное. В-третьих, нужно убедиться, что нет „дублей“ – когда с тем же VIN-кодом ездит еще парочка машин – дальше границы вы просто не уедете».

Еще один чудесный вариант развода – «танкист».

Который, представляясь хозяином, продает вам машину, находящуюся в лизинге. Вы платите за нее полную сумму (в  России никто вам лизинг не оформит), разумеется, даже не подозревая, что автомобиль еще не выкуплен, а когда все всплывает, становится поздно – «танкист» растворяется с вашими деньгами, да и автомобиль тоже оказывается совсем не вашей собственностью.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх