Лукас о Brexit: референдумы подрывают парламентскую демократию (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: Postimees.ee

Беспечная игра Дэвида Кэмерона с референдумом по "Брексит" подвергает риску будущее моей родины. Меня также раздражает лживый и жалобный тон сторонников членства в ЕС. Лживость заключается в том, что важную тему — заключается ли наше будущее в многосторонних международных основанных на правилах организациях — бросают в один котел с незначительной: приведет ли соглашение премьер-министра об изменении условий членства Великобритании в ЕС к каким-либо принципиальным изменениям.

Очевидно, что нет. Если оставаться в ЕС для нас принципиально правильный шаг, не имеют важности такие мелочи, как отдельные изменения в наших отношениях с еврозоной или детали расширяющихся на посещающих страну граждан ЕС налоговых льгот. Притворство, будто соглашение по изменениям условий членства что-то значит, покрывает аргумент слоем фальши. Избиратели уже сейчас чувствуют, что им много лгут. Это только повышает их раздражение.

Кроме того, запугивание — не лучший метод для победы. Основной месседж сторонников дальнейшего членства в ЕС — выход из ЕС стал бы настолько резким изменением, что пострадали бы рабочие места и доходы людей. Это верно в какой-то мере, но избиратели не любят негатив, особенно преувеличенный. Запугивание подает сигнал, что Великобритания слаба и обречена, что ЕС ее единственная надежда. Глупости. Мы — великая страна со многими сильными сторонами. Мы выживем даже вопреки нанесенной нами же раны "Брексит".

На референдуме нам следовало бы дать бой с помощью позитивного месседжа: Великобритания должна стать одной из ведущих стран ЕС, если мы останемся членом союза, у нас будут все шансы добиться реальных реформ вместо косметических реформ Кэмерона.

В ЕС британский подход ранее высмеивали как «англосаксонский» (это неточно и оскорбительно). Десятилетиями в ЕС доминировал французский образ мыслей: государство занимается усиленным налогообложением, субсидированием, руководством и контролем. Это было не слишком эффективно и вышло из моды. Большинство европейских стран поддерживает сейчас либерализацию, открытость и конкурентоспособность. Это особенно заметно в новых странах союза на севере и востоке континента. Вся Европа могла бы поучиться у Великобритании, ее динамичной экономики, достаточно небольшого и честного государственного аппарата и успешной интеграции иммигрантов.

ЕС уже меняется таким образом, который должен нас радовать. Третий пакет энергетических мер — это триумф либерализации рынка, который нанес существенный удар по коррупмированной и злоупотребляющей рынком бизнес-модели «Газпрома». Комиссия приступила к подрезанию дебрей чрезмерных регуляций.

Но впереди еще много работы, особенно по расширению единого рынка в области дигитальной торговли и дигитальных услуг. Второй крупный вызов — трансатлантическое соглашение о свободной торговле (TTIP), которое понизит таможенные тарифы по обе стороны Атлантического океана, введет единые стандарты, создаст рабочие места и стимулирует экономический рост.

Великобритания выиграла бы от всех трех результатов. Тем не менее, в последние годы мы вместо того, чтобы возглавлять этот процесс, оставались в роли наблюдателей в ситуации, где у нас наконец-то есть настоящие союзники.

Плюсы членства в ЕС не ограничиваются экономикой. Идея о странах, которые вместе решают проблемы, добровольно ограничивая свой суверенитет, это благородная идея. Сдерживание государственных эгоизма, самовосхваления и временной выгоды ради важной, долгосрочной цели обладает моральной ценностью. Этот принцип подвергся атаке демагогов, которые преувеличивают значение государства (или, что еще хуже, этноса) и в то же время с осуждением относятся к иностранцам, которых рассматривают в качестве угрозы.

Решительное «да» членству в ЕС стало бы подчеркнутым отказом от подобного мировоззрения. Этот ответ также стал бы для нас трамплином, который смог бы вновь вернуть нас в средоточие европейской дипломатии, которое нам не следовало покидать.

Мне не нравятся референдумы: они подрывают парламентскую демократию, которая является одним из блестящих свойств Великобритании. Но сейчас нам референдума не избежать. Я хочу победы, но при помощи верных аргументов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх