Американские фирмы начали сокращать добычу сланцевой нефти (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добыча нефти.
Добыча нефти. Фото: SCANPIX

Некоторые из крупнейших американских производителей сланцевой нефти и газа начали сокращать добычу впервые за несколько лет, смирившись с тем, что избыток сырья на мировом рынке будет удерживать цены на нефть на низком уровне, пишет газета The Wall Street Journal, передает "Интерфакс".

Такая ситуация резко контрастирует с прошлогодним поведением компаний, когда они не стали снижать производство даже при падении стоимости нефти до $30 за баррель.

Continental Resources, Devon Energy и Marathon Oil сообщили, что планируют уменьшить добычу в 2016 году примерно на 10% по сравнению с уровнем предыдущего года. EOG Resources заявила, что уже урезала производство нефти и в этом году сократит его еще на 5%.

Для ограничения производства компании, в частности, намерены приостановить добычу на уже пробуренных скважинах. Это создаст крупный запас скважин готовых к работе при восстановлении цен на нефть, пишет WSJ.

Согласно прогнозу исследовательской компании IHS, добыча нефти в США к лету этого года уменьшится до 8,3 млн баррелей в сутки (б/с) с нынешних более 9 млн б/с.

Как сообщило в понедельник Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США, добыча нефти в США в декабре 2015 года снизилась на 1,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 9,26 млн баррелей в сутки (б/с). Сокращение производства нефти в США в годовом выражении отмечено впервые с сентября 2011 года - начала "сланцевого бума".

Комментарии (1)
Copy
Наверх