В Греции готовы наложить вето на решения ЕС по проблеме мигрантов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греция. Иллюстративное фото.
Греция. Иллюстративное фото. Фото: ALKIS KONSTANTINIDIS/REUTERS

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас наложил вето на решения прошедшего 19 февраля саммита ЕС и готов сделать это снова. Об этом он заявил в понедельник вечером в интервью греческому телеканалу Star, опубликованном во вторник, передает ТАСС.

"Я наложил вето, и при необходимости сделаю это снова, - подчеркнул премьер. - Такие действия являются законными и могут привести нас к лучшим решениям, как и произошло. Мы добились осуждения несогласованных действий стран балканского коридора в миграционном вопросе".

Премьер-министр заявил, что "Греция сегодня получает широкую поддержку со стороны большинства стран ЕС (в вопросе миграционного кризиса)". Он осудил действия Австрии, которая не пригласила Грецию на конференцию Западных Балкан по проблеме беженцев в Вене. По его словам, "федеральный канцлер Австрии Вернер Файман находится в данный момент в состоянии политической паники, делая судорожные движения, что будет способствовать укреплению крайне правых в стране, и это неправильно ".

Ранее греческий МИД выразил протест Австрии в связи с тем, что представители Греции не были приглашены на обсуждение вопроса о миграционном кризисе. Участники венской встречи договорились принять меры для блокировки "балканского маршрута", по которому беженцы попадают в Центральную Европу, что поставило Афины в затруднительное положение. 25 февраля греческая сторона отозвала своего посла в Вене для консультаций.

Комментарии (1)
Copy
Наверх