Пропала собака: хозяин щенка и приют воюют за 26 евро (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
5-месячный щенок по имени Лада сбежал от хозяина и попал в приют.
5-месячный щенок по имени Лада сбежал от хозяина и попал в приют. Фото: Erakogu

В ночь на 24 февраля в столичном районе Лиллекюла пропал пятимесячный щенок по имени Лада, выпущенный на прогулку по ночной столице без поводка. К полудню он был обнаружен в Таллиннском приюте для животных. Хозяину был предъявлен счет на 26 евро за чипирование и сутки в учреждении для бездомных животных, но тот отказался платить, потребовав возбудить уголовное дело за вымогательство. 

Уже целую неделю стороны выясняют отношения, а щенок тем временем продолжает оставаться в приюте. Изначальная цена вопроса – 26 евро. С каждым днем счет за содержание собаки при в приюте увеличивается на 16.20.

Хозяин молодого метиса овчарки Анатолий П. обратился в полицию, прессу, МуПо, к депутатам Рийгикогу и в Департамент окружающей среды, которому подчиняется столичный приют для животных, с просьбой разобраться с «вымогателями».

Представляем перекрестное мнение конфликтующих сторон.

«В ночь с 23 на 24 февраля мы вышли погулять. Возвращались в третьем часу, собака резко перестала слушаться команды и рванула в обратную сторону, забежала за угол дома, и я ее не смог найти», - рассказал хозяин щенка.

«Собака убежала в два часа ночи. Хочу спросить у хозяина: "Собака гуляет по ночам?" Готова утверждать, что она бегала одна, находилась на вольном выгуле. Полагаю, что мужчина ночью выпускает ее на прогулку в ошейнике, чтобы создать видимость, что она хозяйская. Район тихий, в нем много двухэтажных домов. Расчет таков, что собака сама погуляет и вернется. Хозяин и нам сказал: она всегда убегала, но каждый раз возвращалась обратно», - представила свою версию произошедшего директор Таллиннского приюта для животных Лариса Козырева.

Хозяин пропавшей собаки сообщил, что ее увезли в приют в 2.45 с остановки Lilleküla jaam. По его словам, около стадиона Лиллекюла есть дорожка, по которой удобно гулять. Хозяин собаки живет на Sõpruse 5.
Хозяин пропавшей собаки сообщил, что ее увезли в приют в 2.45 с остановки Lilleküla jaam. По его словам, около стадиона Лиллекюла есть дорожка, по которой удобно гулять. Хозяин собаки живет на Sõpruse 5. Фото: Erakogu

«Пятимесячный щенок бегал без намордника по дороге. Нас вызвал в 2.07 горожанин по имени Яан, сообщивший, что потерявшийся молодой щенок бегает за торговым центром Кристийне. Он позвонил в приют, мы отреагировали», - добавила Козырева.

Анатолий утверждает, что при первой же возможности предупредил приют о пропаже: «Утром в 8.30 я позвонил в приют диспетчеру, известил о том, что у меня пропала собака. Сообщил, что она привита, имеет соответствующий паспорт, и ей не надо делать никаких дополнительных прививок. Попросил дать знать, если такая собака найдется, и сразу же пообещал ее забрать».

В приюте  говорят, что в 8.30 туда невозможно дозвониться: «Узнать о животном можно только по телефону администратора 53494045 с 10 до 17.00. И на сайте приюта об этом черным по белому написано. До этого работает автоответчик, который не принимает сообщения. Диспетчерская служба не находится вместе с нами в приюте и не обладает никакой информацией. Они могут только посоветовать подождать до 10.00».

Скриншот с контактами Таллиннского приюта для животных. 
Скриншот с контактами Таллиннского приюта для животных. Фото: Screenshot

Козырева уточнила, что предполагаемый хозяин щенка дозвонился до приюта ориентировочно в 10.30, однако моментально установить владельца собаки без чипа невозможно. Когда мужчина примчался на место в районе полудня, то было уже поздно. К этому времени врачи осмотрели всех животных и сделали им необходимые процедуры. 

«Я узнал, как проехать в приют, и сразу же туда приехал. Мне сообщили, что я должен заплатить 35 евро за то, что собаку привили, чипировали и дали таблетку от глистов», - констатировал Анатолий.

«С нашей стороны было простое решение: мы отреагировали на вызов, привезли собаку приют и, согласно требованию закона, поставили ей чип. Поэтому хозяин должен был оплатить чип, который стоил 10 евро, и содержание щенка в приюте по прейскуранту, согласно договору с городом Таллинном. Всего 26 евро. Платить он отказался, накричал на всех и пообещал пожаловаться в обком», - уточнила Козырева.

Хозяин собаки считает произошедшее вымогательством: «Во-первых, я предупредил, что это моя собака. Во-вторых, они навязали мне не заказанные мною услуги. Я ведь просил их этого не делать и сообщил, что у собаки есть паспорт на одну прививку, 8 марта щенку предстояла вторая прививка».

Паспорт щенка.
Паспорт щенка. Фото: Screenshot

Полицейские отказались признать факт вымогательства: «В полиции сказали, что заводить дело не будут, и подтвердили, что я обязан заплатить», - рассказал Анатолий.

Приют непреклонен: «Вы сами отказались забирать свою собаку. Это может подтвердить полицейский патруль, который мы вызвали на место. Вместо того, чтобы писать письма – надо было приехать и забрать собаку, оплатив расходы. Иначе никак».

«Я инвалид с больными легкими, пенсия у меня 63 евро, государство мне доплачивает, чтобы в сумме было 130 евро. Для меня 26-35 евро – это очень большие деньги!» - подчеркивает хозяин щенка.

«26 евро – это не катастрофа для бюджета. И вообще, зачем инвалиду собака? – спрашивает директор приюта. - Собака, которая ему по колено, тянет, прыгает, гавкает. Большой щенок, который вырастет огромной, невоспитанной собакой и будет попадать к нам в приют систематически. В течение 15 лет я многого насмотрелась. Я честна перед собой, сделала все, чтобы отдать собаку хозяину, он отказался забрать ее по-хорошему. Пускай пишет, куда хочет. Люди должны выполнять законы!»

Козырева добавила, что ей непонятно, зачем человеку со слабым здоровьем, да еще после перелома ноги брать на содержание большую собаку, не умеющую гулять на поводке? «Она будет расти и забот будет только прибавляться. Нам придется постоянно в будущем возиться с этой псиной, а хозяину большая невоспитанная собака в конечном итоге станет не нужна. Это мы проходили уже много раз», - утверждает она.

Директор убеждена, что 26 евро – это не катастрофа: «Это вполне подъемная сумма за то, что вашу собаку подобрали на улице, поместили в безопасное место и приготовили к выдаче хозяину. Ночью ее вообще могли машины сбить на проезжей части. Пусть лучше я сейчас буду последней сволочью, чем потом мне придется соскребать эту собаку с асфальта. Я действую в интересах животного. Мне жаль собаку, которая постоянно находится на свободном выпасе. Мы требуем не космическую цену. Полиция предъявила хозяину документ "Условия содержания животных в Таллинне", к которому он не проявил ни малейшего интереса. А между тем чипирование собаки обязательно с 2006 года».

Пропавший щенок. Снимок хозяина.
Пропавший щенок. Снимок хозяина. Фото: Erakogu

Что дальше?

«Пускай приезжает и забирает собаку! – советует директор приюта. - Сумма растет, за каждые сутки добавляется 16.20. У хозяина есть 14 дней, дальше приют вправе распоряжаться собакой по своему усмотрению. Почему мы должны раздавать собак бесплатно? Департамент окружающей среды (данному ведомству подчиняется приют - прим.ред.) не будет разбрасываться деньгами и не пойдет на уступки! Почему мы должны обеспечивать нужды жителей за свой счет?»

«Обычно я иду навстречу людям, но у нас действует простое правило: «Если вы с мечом к нам пришли, то от меча и погибнете. Никто ни с кого ничего не вымогает. Мы берем ровно ту сумму, которые обязаны взять по договору с городом Таллинном. Схема: "приняли вызов – приехали – забрали в приют – позвонили – выдали – получили деньги – до свидания" работает уже 10 лет», - пояснила руководитель приюта.

Лариса Козырева также добавила, что похожие конфликты уже случались в приюте: «Однажды еще одна дама пыталась нас поставить на место, отказывалась платить, цена вопрос была около 20 евро. В итоге, я обратилась в МуПо, сообщила, что кошка находилась без присмотра, хозяйке выписали штраф в 400 евро и добавили сумму за содержание животного. Так что не будите во мне зверя!»

Анатолий, хозяин сбежавшего щенка по имени Лада, подтвердил Rus.Postimees, что продолжит бороться с «вымогательством» в Таллиннском приюте для животных. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх