Союз банков: финансовое поведение молодежи нужно исправлять

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В рамках месяца финансовой грамотности Союз банков Эстонии и входящие в него банки обратят внимание на финансовую грамотность жителей Эстонии.

В течение марта работники банков дадут уроки финансовой грамотности для молодежи, получающей основное школьное и гимназическое образование, примерно в ста учебных заведениях. За последние пять лет в рамках этой инициативы  необходимые для самостоятельного ведения финансов знания получило около 20 000 молодых людей по всей Эстонии.

Цель месяца финансовой грамотности – придать значение финансовой грамотности и информировать жителей Эстонии о принципах разумного финансового поведения. Согласно последним исследованиям, уровень финансовой грамотности жителей Эстонии хоть и растет, но по-прежнему оставляет желать лучшего.

«Жители Эстонии за последние пять лет стали больше придерживаться бюджета в отношении своих доходов и расходов. Составление бюджета в домохозяйствах выросло с 33% до 44%», – сказала  исполнительный директор Союза банков Эстонии Катрин Талихярм, опираясь на данные исследования в области финансовой грамотности, проведенного среди жителей Эстонии исследовательской фирмой Saar Poll.

По словам Талихярм, необходимо продолжать работу, прежде всего, с молодежью, которая очень скоро соприкоснется с самостоятельной жизнью.  «Хотя в целом наши учащиеся и обладают весьма приличными по сравнению с остальным миром познаниями о финансовых делах, однако на практике они почему-то не умеют применять эти знания», – добавила Талихярм. В рамках месяца финансовой грамотности с молодежи расскажут о планировании бюджета, получении кредита, экономии и инвестициях.

С расчетом, прежде всего, на молодежь создана и специальная страница в "Фейсбуке", посвященная финансовой грамотности, образовательное содержание которой может помочь сократить разрыв между теоретическими знаниями и реальным поведением: https://www.facebook.com/rahatarkus/.

Комментарии
Copy
Наверх