Грязин в студии Postimees: почему начальство Менькова спряталось в кусты? (14)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Грязин, Елена Поверина, Игорь Калакаускас в студии.
Игорь Грязин, Елена Поверина, Игорь Калакаускас в студии. Фото: Kuvatõmmis videost

"Пока гром не грянет – мужик не перекрестится. Это факт, что в течение 20 лет значительную часть русскоязычного населения в Эстонии обижали. Именно поэтому все и вылилось в Бронзовую ночь. Изначально идиотской была идея об интеграции – обэстонивание русскоязычного населения. Кстати, я до сих пор не могу понять, почему мы сирийских беженцев будем обучать эстонскому языку?" - заявил парламентарий Игорь Грязин, отвечая на вопрос, что побуждает неэстонцев к неоднозначным комментариям о параде. 

Политик Игорь Грязин и преподаватель Игорь Калакаускас обсудили в студии Postimees вопрос адекватности наказания спасателю Серьгею Менькову, уволенному со дня за скандальные комментарии к видеозаписи ежегодного парада. "Рейтельманна, который был лицом Кайтселийта, надо было точно увольнять! И, наоборот, в случае с Меньковым можно было бы ограничиться более мягким наказанием", - заявил депутат Рийгикогу Игорь Грязин. 

"У меня очень много вопросов к начальству Менькова. Почему все спрятались в кусты и не спасали подчиненного? Почему над Меньковым  - такая тишина? От Менькова избивались, а те, кто наверху, все остались. И как потом пожарным выслушивать их приказы и жертвовать своей жизнью, если они знают, что их начальник – трус, а не офицер? Первая задача любого начальника – защити подчиненного! Тогда ты имеешь право с него что-то требовать", - выразил мнение Грязин.

С ним согласился и автор нашумевшей статьи "Зачем вы так, Сергей?", школьный учитель Калакаускас: "Начальник Менькова должен был принять удар на себя и потом поговорить с подчиненным. Меня не смутил мат, так как я сам служил в армии. Спасатели – это не литературная секция. Вопрос только в том, стоило ли выносить все эти комментарии на суд столь широкой публики. Полагаю, что Меньков нас тоже сейчас смотрит, снимает беседу на свой телефон и все комментирует. Готов признать, что я тоже не в восторге от наших парадов. Я вообще не понимаю, зачем их нужно проводить в Эстонии? Ведь наши ресурсы очень ограничены. У нас у многих есть, что сказать по этому поводу, но все же надо подбирать место и время, и делать это в рамках приличия. Мат превратил комментарии Менькова в скверный анекдот".

Парламентарий Грязин подчеркнул, что будь он министром внутренних дел, то он бы провел проверку во всей пожарной конторе и поинтересовался, как там обстоят дела с дисциплиной и руководством? "Чем живут спасатели? И как у них дела дома? Это социальная проблема, что дело доходит до подобных комментариев. Дело не в национальности и не в языке. Хотя язык имеет значение, потому что по-эстонски столь изящно не выразиться. Настоящий командный язык – это все-таки русский", - добавил он.

Смотрите видео на портале Rus.Postimees! 

Комментарии (14)
Copy
Наверх