Асад пообещал соблюдать условия перемирия в Сирии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башар Асад.
Башар Асад. Фото: SCANPIX

Президент Сирии Башар Асад пообещал, что власти страны сделают все от них зависящее для соблюдения перемирия, предложенного сторонам сирийского конфликта Россией и Соединенными Штатами.

В интервью немецкому телеканалу ARD Асад назвал ситуацию в Сирии "гуманитарной катастрофой", а соглашение о перемирии - "лучом надежды" для его страны.

Сирийский лидер также обещал повстанцам гарантировать "возвращение к мирной жизни" в случае, если они решат сложить оружие.

Полностью интервью Асада будет транслироваться в эфире телеканала ARD вечером во вторник.

Первое за пять лет гражданской войны перемирие началось в Сирии 27 февраля. Его подписали все стороны конфликта, кроме экстремистских группировок "Исламское государство" и "Фронт Ан-Нусра".

Обе эти организации признаны террористическими и запрещены во многих странах, включая Россию и Великобританию. Авиаудары по их позициям разрешены и продолжаются.

Остальные стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в несоблюдении перемирия, однако, по мнению Москвы и Вашингтона, обычно речь идет о незначительных нарушениях.

Комментарии (1)
Copy
Наверх