Премьер Хорватии пообещал защищать границы от беженцев с помощью армии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Хорватия будет защищать свои границы в случае необходимости с помощью армии и полиции, заявил премьер-министр Хорватии Тихомир Орешкович. Об этом сообщает Би-би-си.

После переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, которые прошли в этот вторник, Орешкович обещал выработать решение миграционного кризиса в Европе.

Сама Меркель после переговоров заявила, что европейским странам нужно реализовать план по размещению беженцев, которые пребывают в Грецию.

В понедельник мигранты, скопившиеся на границе Греции и Македонии, прорвали заграждения с помощью самодельного тарана. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать беженцев. В этот же день полиция начала снос лагеря беженцев во французском порту Кале.

Мигранты, которые устремляются в страны Центральной Европы, сначала попадают в Грецию, а оттуда в Балканские страны. Словения, Македония, Хорватия и другие страны договорились о том, что будут пускать через свои границы не более 580 человек в день. В результате на границах с Грецией начали скапливаться мигранты. На греко-македонской границе возможности попасть в другие страны Европы ждут несколько тысяч человек.

Управление ООН по делам беженцев во вторник предупредило, что скопление мигрантов на северных границах Греции может привести к гуманитарному кризису. ООН призвала страны Европы пропускать и распределять беженцев.

Комментарии (1)
Copy
Наверх