Прокуратура Франции расследует выборы стран-хозяек Олимпиады-2016 и 2020

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Изображение факела Олимпиады-2016.
Изображение факела Олимпиады-2016. Фото: SCANPIX

Прокуратура Франции в рамках дела о коррупции в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проводит расследование выборов стран-организаторов Олимпийских игр 2016 и 2020 годов. Об этом сообщает издание Guardian.

Расследование коррупции в IAAF на данный момент привело к аресту бывшего главы организации Ламина Диака. Его сын Папа Массат Диак, который являлся маркетинговым консультантом IAAF, находится в розыске по линии Интерпола по обвинению в коррупции во Франции. Власти Сенегала, где он сейчас находится, не собираются его экстрадировать, но он может быть арестован, если покинет страну.

Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе 1 ноября прошлого года были арестованы французской полицией по подозрению в коррупции. Они подозреваются в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за сокрытие допинговых дел российских спортсменов. Прокуратура объявила, что размер взятки составляет примерно 1 миллион евро. Против Диака выдвинуто обвинение в коррупции и отмывании денег, против Сиссе - в коррупции. 2 ноября им были предъявлены обвинения, 3 ноября они были выпущены под залог, в отношении них ведется расследование.

Guardian ранее опубликовала фрагменты оказавшегося в ее распоряжении электронного письма Папы Массата Диака в адрес крупного катарского бизнесмена. Письмо датировано 2008 годом, когда Катар участвовал в выборах страны-хозяйки столицы Олимпиады-2016, и в нем якобы упомянуты инициалы, соответствующие именам шести членов Международного олимпийского комитета (МОК), которые должны были отдать свои голоса в поддержку заявки Катара.

Взамен им предполагалось передать "посылки" через "специального поверенного в Монако". По информации источника газеты, этим человеком являлся Ламин Диак. Из письма непонятно, получили ли "посылки" представители МОК. Позднее Доха выбыла из борьбы за право принять Олимпийские игры-2016, которое в результате досталось бразильскому Рио-де-Жанейро.

Возможные нарушения выборов Токио столицей Игр 2020 года были упомянуты в отчете независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором предполагалось, что Диак отказал в поддержке Стамбулу и переключился на Токио, поскольку японский спонсор подписал контракт с IAAF.

Представитель МОК отметил, что организация находится в тесном контакте с французской прокуратурой по данному вопросу.

Сообщается, что прокуратура также расследует выборы городов-организаторов чемпионатов мира по легкой атлетике 2017 (Лондон), 2019 (Доха) и 2021 (Юджин) годов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх