Белобровцев о фильме Би-би-си: либо провокация, либо непрофессиональный подход к делу (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Белобровцев.
Виталий Белобровцев. Фото: Den za Dnjom

Вчера, 29 февраля, телеканалы Эстонского национального вещания ETV и ETV+ показали скандальный фильм Би-би-си «Третья мировая война: в командном пункте». В ленте разыгран гипотетический сценарий ядерной войны с Россией, а начинается она со вторжения РФ в Латвию.

На вопросы Stolitsa.ee о своем отношении к фильму и его показу телеканалами Эстонского национального вещания ответил медиаэксперт Виталий Белобровцев:

«Я ведь не киновед и даже не кинокритик, поэтому вряд ли мое отношение имеет какое-то значение. Поэтому лучше я сошлюсь на авторитетного российского военного историка и писателя Бориса Соколова, который назвал фильм страшилкой.

Вопрос о том, стоило ли телеканалам Эстонского национального вещания показывать этот фильм, очень точный. По любому частному каналу – хоть с утра до вечера и с вечера до утра – их дело. А вот общественно-правовое телевидение, существующее на деньги налогоплательщиков, мне кажется, должно строже подходить к отбору и оплате показа такого рода фильмов.

Когда его снимает ВВС и показывает в Англии, я могу предположить, зачем это сделано.

Во-первых, политики Великобритании почувствовали угрозу с Востока. И решили, что необходимо предпринимать какие-то шаги для ее сдерживания. Это, конечно, увеличение военного бюджета.

Во-вторых, военные расходы, по мнению многих, перефразируя классика, избирателей решительных и строгих, нерациональная трата их денег. Следовательно, надо им втолковать, что дело это нужное. Государство решило, что кинострашилка поможет убедить людей в необходимости выделения денег на политику сдерживания. Об этом говорит, кстати, и упоминание в фильме баллистических ядерных ракет "Трайдент", установленных на четырех подводных лодках, базу которых англичане хотят модернизировать. И в ответ на это 27 февраля в Лондоне прошел протестный митинг.

Зачем это сделано в Эстонии на национальном телевещании, я не понимаю. У нас нет проблем ни с военным, точнее оборонным, бюджетом, ни с его, если потребуется, увеличением.

А пугать эстонцев латгальскими русскими (эстонцы это воспримут под соусом "вот и наши русские из того же теста!") – это, конечно, замечательная находка наших многочисленных правительственных комиссий, групп и прочего чиновничества от внутренней безопасности.

Однако я осмелюсь предположить, что с показом фильма увеличится не безопасность, а напряженность в нашем обществе. Ну, сами подумайте, русские люди посмотрели этот фильм, и что они подумали: за мои деньги мною пугают моих любимых эстонцев.

Кроме того, насколько я знаю, процент поддержки национального телерадиовещания среди эстонцев довольно высок, а вот среди русских, думаю, вполовину меньше. А тут еще и фильмец соответствующий.

Значит, это либо провокация, либо непрофессиональный подход к делу внутренней безопасности. А нам всем, думаю, хотелось бы жить тут без опасности».

Комментарии (10)
Copy
Наверх