В Саудовской Аравии с начала этого года власти казнили более 60 человек (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FAYEZ NURELDINE/AFP

Власти Саудовской Аравии с начала 2016 года привели в исполнение смертные приговоры в отношении 69 человек, сообщает во вторник агентство AP, передает "Интерфакс".

В частности, во вторник были казнены пять человек. Двух из них - иорданца и подданного Саудовской Аравии - казнили по двум разным уголовным делам, связанным с контрабандой в королевство крупных партий метамфетамина. Еще двух подданных королевства и одного подданного Катара казнили, признав их виновными в убийствах.

AP отмечает, что наибольшее количество приговоров, были приведены в исполнение 2 января. Тогда были казнены 47 человек, большинство по обвинению в связях с "Аль-Каидой".

Также среди казненных в январе был шиитский проповедник Нимр ан-Нимр, смерть которого привела к разрыву дипотношений между Ираном и Саудовской Аравией.

В прошлом году многие организации по правам человека подвергали действия Саудовской Аравии критике. За 2015 год в стране привели в исполнение 153 смертельных приговора, тогда как в 2014 году - 87.

Комментарии (1)
Copy
Наверх