Эксперты подсчитали, сколько россияне переплатили за продуктовое эмбарго (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продуктовый магазин в Санкт-Петербурге.
Продуктовый магазин в Санкт-Петербурге. Фото: ALEXANDER DEMIANCHUK/REUTERS

За полтора года продуктового эмбарго, введенного Москвой в ответ на западные санкции, граждане заплатили больше, а их рацион питания остался на уровне ниже среднего.

Суммарная стоимость корзины, содержащей основные группы продуктов питания с учетом резкого ослабления курса рубля за это время выросла на 400 млрд рублей.

Аналитики полагают, что власти не просчитали экономических последствий. Санкционная война проходила под лозунгом поддержки местного производителя, но эффект оказался ниже ожидаемого. Такие данные привели во вторник российские экономисты, пишет "Независимая газета".

Основную поддержку отечественные аграрии получили не от эмбарго, а от девальвации рубля, которая сделала для россиян недоступным импортное продовольствие. В результате сокращения импорта в стране снизилось потребление основных продуктов питания. Если сравнивать темпы роста агросектора до и после введения эмбарго, то никакого позитива от него не видно, пояснил директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Прирост сельхозпроизводства в 2014 году составил 3,5%, а пищевой промышленности - на 2,5%. Таким образом, за год действия эмбарго произошел не прирост, а сокращение темпов в агросекторе.

Стоит отметить, что некоторый эффект все же достигнут, пишет в этой связи "Московский комсомолец".

В аграрном секторе нет такого провала, как в целом по экономике. Прирост производства в сельском хозяйстве в 2015 году достиг 3%. Причем удалось улучшить показатели по самообеспечению продовольствием. Если еще в 2014 году россияне могли обойтись собственным мясом всего лишь на 77,3% (в среднем, по говядине, свинине и птице), а уже в 2015 году этот показатель вырос до 89%.

Россия также самостоятельно обеспечивает себя зерном, сахаром и картофелем, хотя в 2014 году потребность в одном из самых популярных корнеплодов полностью не покрывалась. Дело в том, что два года назад сильные ливни привели к неурожаю. Сейчас дела обстоят по-другому.

Министерство сельского хозяйства фиксирует, что объем производства сельхозпродукции в России увеличился на 40%, напомнила изданию аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

Однако, по словам эксперта, пока у нас наблюдается дефицит молока и молочной продукции. Мы, к сожалению, также не в состоянии полностью покрыть потребности по овощам, фруктам и рыбе. Именно по этим группам товарам сильнее всего ударили антисанкции.

Комментарии (8)
Copy
Наверх