Таможня нашла в грузовике меч эпохи викингов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Сотрудники таможни конфисковали в ходе досмотра прибывшего на погранпункт Лухамаа из России грузовика ржавый меч; экспертиза показала, что меч является находкой эпохи викингов, пишет портал новостей ERR.

По сообщению исследовавшего меч 10-го или 11-го века департамента охраны памятников старины, это редкая находка, ценность которой снижает то обстоятельство, что экспертам неизвестно место, где меч был обнаружен, передает «Актуальная камера».

Скорее всего, раритет везли не в Эстонию, а в одну из западно-европейских стран, а на аукционах стоимость подобного прошедшего реставрацию меча может достигать 17 000 евро.

В ходе досмотра сотрудники таможни искали контрабандные алкоголь и сигареты, которых в автомобиле не оказалось, но был случайно случайно обнаружен меч, который в данный момент находится на хранении в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх