Суд арестовал подозреваемую в убийстве девочки в Москве (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арестный дом в Пярну.
Арестный дом в Пярну. Фото: Урмас Луйк / Pärnu Postimees

Пресненский суд Москвы арестовал до 29 апреля уроженку Узбекистана Гюльчехру Бобокулову, подозреваемую в убийстве девочки-инвалида на северо-западе Москвы.

38-летняя Бобокулова была задержана 29 февраля после того, как пришла к станции метро "Октябрьское поле", держа в руке отрезанную голову ребенка.

Как сообщали очевидцы, она кричала "Аллах акбар!" и размахивала отрезанной головой, угрожая взорвать бомбу.

Ранее во время пожара в одной из квартир на улице Народного ополчения было найдено обезглавленное тело девочки. По данным следствия, женщина была няней убитого ребенка.

Как сообщают информагентства, на судебном заседании Бобокулова вела себя уверено и хладнокровно. Она рассказала, что находится в разводе с мужем и что у нее трое детей, которые проживают с родственниками в Узбекистане.

Бобокулова также заявила журналистам, что убить девочку ей "приказал Аллах".

Следователи полагают, что Бобокулова действовала не одна и что в деле есть подстрекатели.

Во вторник в столице прошла акция в память о погибшей девочке, участники которой приносили к станции метро цветы и игрушки.

По данным агентства Интерфакс, правоохранительные органы Узбекистана проинформировали российские власти о том, что у Бобокуловой была выявлена шизофрения, и на родине она неоднократно проходила лечение в стационарном учреждении.

Вскоре после задержания Бобокуловой стало известно, что прокуратура намерена проверить действия полицейских в ходе задержания женщины.

В то же время замначальника по оперативной работе УВД по Северо-Западному административному округу ГУ МВД Москвы Валерий Крученков заявил "Новой газете", что сотрудники полиции не имели оснований стрелять в женщину и действовали грамотно.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх