Евросоюз планирует выделить 700 млн евро на решение миграционного кризиса (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юный мигрант играет с флагом ЕС. Иллюстративное фото.
Юный мигрант играет с флагом ЕС. Иллюстративное фото. Фото: LASZLO BALOGH/REUTERS

Европейский союз планирует выделить на решение миграционного кризиса 300 млн евро, а всего до конца 2018 года - 700 млн евро, передает Deutsche Welle, пишет "Интерфакс".

Пока сообщения поступают из информированных источников, но ожидается, что Европейская комиссия официально представит соответствующий план в ближайшее время.

Предполагается, что средства получит не только Греция, уже запросившая у ЕС на решение проблемы беженцев 480 млн евро, но и другие страны. Деньги будут направлены на то, чтобы избежать гуманитарной катастрофы в том случае, если в Европу прибудет небывалое число беженцев, отмечают источники.

Афины ожидают, что в ближайшее время в страну прибудут около 100 тыс. мигрантов. Из-за ужесточения пограничного контроля Македонией в Греции продолжают скапливаться беженцы. На границе с Македонией сейчас находятся не менее 8 тыс. мигрантов, ожидающих возможности продолжить путь на запад Европы.

Между тем, в Управлении ООН по делам беженцев (УВКБ) считают, что Европа находится на пороге гуманитарного кризиса, который отчасти сама и породила. Эксперты УВКБ обеспокоены стремительным ростом беженцев и мигрантов, прибывающих в Грецию, которая с трудом справляется с этим наплывом. При этом европейские страны одна за другой вводят все новые ограничения на своих границах.

"Европа должна в приоритетном порядке реализовать меры по переселению людей, согласованные в 2015 году. Нас всех должно тревожить то, что, несмотря на обещание переселить из Греции 66 тысяч 400 беженцев, на сегодня места есть только для 1539 человек, а фактически переехали лишь 325 беженцев", - сказал пресс-секретарь УВКБ Адриан Эдвардс на брифинге в Женеве.

Пресс-секретарь подчеркнул, что действия европейских государств не скоординированы, что приводит к страданиям людей и нарушению норм ЕС и международного права.

Комментарии (2)
Copy
Наверх