Кадыров назвал абсурдом утверждения о вражде с Немцовым (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров. Фото: Said Tsarnaev/RIA Novosti

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал утверждения о своей вражде с убитым оппозиционером Борисом Немцовым абсурдными, передает Би-би-си.

«Говорят абсурдные вещи, якобы Немцов мне мешал, что мы враждовали и так далее. Между Немцовым и Ахматом-хаджи [Кадыровым, первым президентом Чечни - Би-би-си], Немцовым и мною, никогда не было личной вражды или неприязни!» - сказал Кадыров в интервью агентству «Интерфакс».

Вместе с тем глава Чечни не склонен верить и официальной версии следствия по делу об убийстве Немцова. По его словам, люди, которых официально обвиняют в убийстве оппозиционера, были не способны его совершить.

«Могла ли данная группа совершить убийство Немцова? Мне кажется, что они ничего из себя не представляют, чтобы объединиться, организовать заговор и убийство человека», - заявил Кадыров.

В интервью «Интерфаксу» Кадыров в очередной раз высказался по поводу российской оппозиции, сказав, что некоторые оппозиционеры, по его мнению, представляют прямую угрозу России.

«Перед ними поставлена задача расшатать ситуацию в стране изнутри, поднять население, спровоцировать уличные акции, попытаться вынудить применить силу, отвлечь все внимание руководства страны от внешнеполитических задач, заставить Кремль отказаться от участия в решении мировых проблем», - сказал глава Чечни.

Несколькими неделями ранее в своем «Инстаграме» Кадыров резко высказался против российской внесистемной оппозиции, назвав ее представителей врагами народа и призвав «судить их за подрывную деятельность».

Позднее Кадыров также опубликовал видео, на котором оппозиционер Михаил Касьянов был изображен в прицеле снайперской винтовки. Обе публикации вызвали критику со стороны общественности.

Говоря в интервью об окончании своего срока на посту главы Чечни, Кадыров сказал, что будет готов уйти в отставку, если такое решение примут в Кремле.

«Повторяю, любое решение по данному вопросу принимает президент России Владимир Путин. А я пехотинец, который скажет: „Есть!“» - сказал Кадыров в ответ на вопрос о своей возможной отставке. В то же время, по его словам, этот вопрос в ходе его контактов с Кремлем не поднимался.

В Кремле ранее заявили, что считают преждевременным обсуждение вопроса дальнейшей судьбы Кадырова, и призвали дождаться срока завершения его полномочий.

Комментарии (2)
Copy
Наверх