Все-таки загляните в Старый город: фестиваль еды идет полным ходом (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
C 22 февраля по 27 марта в Таллинне проходит Vanalinna Toidufestival.
C 22 февраля по 27 марта в Таллинне проходит Vanalinna Toidufestival. Фото: SCANPIX

Кулинарно-гастрономическая жизнь в столице кипит круглогодично. Вот и сейчас, начавшись 22 февраля, до 27 марта продолжается Vanalinna Toidufestival. Название не очень удачное, так как «Фестиваль еды в Старом городе» все-таки подразумевает развернутые на улицах палатки, аромат жаренного на вертеле мяса, кофе и глинтвейна, музыку и всяческие костюмированные шоу... Нет, все гораздо скромнее.

Пять ресторанов и, соответственно, пять шефов объединили свои усилия, чтобы привлечь в свои залы и туристов, и местных любителей вкусно поесть. Это: Olde Hansa и его шеф Эммануэль Вилле, что правильно – как же в Старом городе да без Olde Hansa, модный Kaerajaan и его изобретательный Яак Хийбус, ресторан французской кухни Dominic с великолепным Алларом Оэсельгом, знаменитый Cru с не менее знаменитым Дмитрием Халюковым, участником финала «Золотого Бокюза», и только в прошлом году открытый Magus Auk с молодым, но уже хорошо себя зарекомендовавшим шефом Юусо Пенттиненом, переехавшим к нам из Финляндии.

Что же будет происходить в течение фестиваля? Каждую неделю шефы выбирают один продукт, и каждый повар готовит из него одно блюдо. Эти пять блюд будут продаваться в течение недели по фиксированной цене – 15 евро.

В первую неделю повара готовили оленью вырезку, во вторую – говяжью печень. С 7 по 13 марта главным фестивальным блюдом станет осетрина, с 14 по 20 марта – куропатка, а с 21 по 27 марта – такой деликатес, как телячьи щеки.

Что именно станут готовить именитые шефы, они объявляют на странице фестиваля в «Фейсбуке» в начале каждой недели, а для того, чтобы попробовать произведение гастрономического искусства, нужно обязательно забронировать столик на сайте каждого из ресторанов. 15 евро за еду принимают на месте наличными.

Комментарии (2)
Copy
Наверх