Кровавые выборы в Беларуси

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кандидат в президенты Владимир Некляев в позавчерашней драке потерял сознание и рухнул на снег. Его доставили в больницу, откуда он был выкраден.
Кандидат в президенты Владимир Некляев в позавчерашней драке потерял сознание и рухнул на снег. Его доставили в больницу, откуда он был выкраден. Фото: AP/Scanpix

В воскресенье граждане Республики Беларусь отправились голосовать. Хотя в нынешней Беларуси это, без сомнения, не тот день, когда Лукашенко просит у народа разрешения продолжить работу в качестве главы государства — уже 16 лет решающее влияние там имеет милиция и КГБ, а не народ.

В 1994 году, когда Александр Лукашенко стал президентом, на белорусов обрушились новые репрессии; например, русификация — в 1996–1997 годы людей заключали в психиатрические лечебницы за то, что они отказывались использовать на рабочем месте русский язык. В результате во всем обществе воцарился страх и разочарование.

В воскресенье в 20 часов, когда закрылись избирательные участки, стало ясно что нынешний президент обес­печил себе победу путем манипулирования и запугивания. Вырисовывалась та же картина, что и в раньше: за несколько дней до выборов тысячи людей вынуждали принимать участие в предварительном голосовании. Отказывавшиеся в наказание лишались рабочего места, а студентов исключали из университета.

Вечером того же дня на мирную демонстрацию протеста вышло более 40 000 человек. И это несмотря на то, что уже с утра было арестовано не менее 39 активистов и десятки людей из других городов не попали в столицу, поскольку все шоссе были под контролем полиции и внутренних войск.

Война против народа
Разумеется, что в государстве, где внутренние войска и милиция получают от государства больше денег, чем, например, образование или здравоохранение, мирные демонстранты априори никто перед тысячами вооруженных представителей органов правопорядка.

Лукашенко всегда готов нейтрализовать любого, как, например, министра внут­ренних дел Юрия Захаренко, который бесследно исчез этой осенью.

Начиная с 2008 года Лукашенко старался доказать, что ЕС должен начать с ним полноценный диалог. Тогда даже начали было освобождать всех политических заключенных и официально разрешили выходить двум свободным газетам. Все это для того, чтобы получить от Европы деньги, чтобы режим мог существовать дальше.

К сожалению, политики ЕС нередко недооценивали Лукашенко, надеясь, видимо, что он может как-то измениться. В этом году некоторые государства ЕС предпочли просто выделить Лукашенко три миллиарда евро для того, чтобы голосование могло быть свободным и демократическим.

По соседству с ЕС
И что в результате? Результат таков, что режим Лукашенко не избежал применения силы, объявив войну своему народу в виде бесчисленных арестов и избиений.

К настоящему времени арестовано 639 человек. Состояние здоровья многих участников акции протеста после столкновения с силами правопорядка вызывает опасения. Из девяти участвовавших в выборах кандидатов в президенты арестовано и допрошено восемь, у двух из них отмечены травмы головы. Скоро у нас будет свой Николае Чаушеску?

Второй вопрос состоит в том, как теперь будет реагировать ЕС на то, что по-прежнему у них по соседству находится государство, которое превращает своих граждан в марионеток.

Понятно, что то время, когда все мы были вместе и солидарность для нас была главным, уже прошло: нет больше коммунизма и общих проблем, таких как давление Советов. Диктатуры теперь тоже другие, их всегда можно пережить, если не требовать слишком многого.

Но разве может Европейский Союз жить в ситуации, когда в сердце Европы расположено государство, в котором после выборов снег становится красным от крови граждан, которые мечтают жить в свободном государстве, как об этом когда-то мечтали эстонцы и восточные немцы?

Комментарии
Copy
Наверх