Би-би-си: подслушивают ли нас наши смартфоны?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый смартфон Jolla показали в мае в Хельсинки
Новый смартфон Jolla показали в мае в Хельсинки Фото: SCANPIX

Корреспондент Би-би-си Зоуи Клайнман решила выяснить причину невероятных совпадении человеческих желаний и предложений, которые сыпятся с экранов смартфонов.

Многие рассказывают, как они обсуждают определенные товары или курорты, и вскоре видят соответствующую рекламу. Один мой знакомый репортер заметил, что его коллега после разговора в машине со своей женой на тему месячных обнаружил у себя в интернете рекламу гигиенических прокладок.

Но ведь, если бы действительно в смартфоне регулярно включался микрофон и происходила передача данных, батарея не продержалась бы и положенного ей короткого времени, а стоимость мобильной связи просто зашкалила бы?

Я попыталась разузнать у экспертов по кибербезопасности Кена Манро и Дэвида Лоджа из компании Pen Test Partners, действительно ли возможна такая слежка?

"Поначалу я не был уверен, это все выглядело не очень убедительно", - признался Кен Манро. Но к нашему общему удивлению, ответом в итоге было уверенное "да".

Они создали прототип приложения и загрузили его в смартфон. Мы завели разговор, стоя рядом с включенным телефоном, и увидели, как наши слова появляются на экране компьютера.

"Мы использовали уже существовавшие функциональные возможности Google Android. Мы их использовали, потому что так было легче", - говорит Кен Манро.

"Мы разрешили микрофону в смартфоне включаться, установили слушающий сервер в интернете, и все, что фиксировал микрофон этого телефона, где бы он ни находился, поступало к нам, и мы могли отправлять на него соответствующую рекламу", - рассказывает Манро.

На создание этой системы потребовалось всего два дня. Она не была идеальной, но работала в режиме реального времени и явно распознавала большинство ключевых слов.

Расход батареи был минимальным, а при использовании Wi-Fi не было отмечено никакого всплеска передачи данных.

Подробнее читайте на сайте Би-би-си.

Комментарии
Copy
Наверх