Фирма Fortum отложила строительство в Пярну завода биомасел

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

 Фирма Fortum в связи с низкими ценами на нефть отложила реализацию запланированного на 2016 год проекта строительства в Пярну завода биомасел.

«Проект строительства в Пярну завода биомасел решено отложить на год. Основной причиной являются произошедшие в сфере энергетики изменения — цены на нефть и топливное масло упали. Следует признать, что эти изменения еще не завершились», - сообщила BNS пресс-секретарь Fortum Карита Киви.

«Мы решили также, что на станции Fortum в финском Йоэнсуу, где был начат проект, все необходимые тесты будут доведены до конца, чтобы производство биомасел было бы конкурентоспособным и сферы применения — широкими», - отметила Киви.

«Когда тесты завершатся и сфера энергетики будет готова принять новинку, дружественное окружающей среде биомасло, будем и мы готовы продвигать наш проект», - сказала она.

В 2014 году Европейская комиссия в рамках программы финансирования NER300 выделила 6,9 млн евро на строительство завода биомасла по технологии быстрого пиролиза. «Поскольку мы перенесли сроки реализации проекта, пришлось, естественно, отложить и планы использования европейской дотации», - добавила Киви.

Быстрый пиролиз — это процесс термического распада органических соединений без доступа кислорода при температурах от 500°С до 850°С. Побочные продукты процесса — кокс и неконденсированный газ — можно полностью и энергоэффективно использовать.

В ноябре 2013 года Fortum открыла первую комбинированную станцию по производству биомасла в финском Йоэнсуу. Там биомасло производится из древесной щепы и отходов лесной промышленности. На первых порах завод намерен выпускать около 50 000 тонн биомасла в год.

Комментарии
Copy
Наверх