Надежда Савченко потребовала осудить её побыстрее, пригрозив голодовкой (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: STRINGER/RUSSIA/REUTERS

Украинский офицер Надежда Савченко потребовала в российском суде вынести ей приговор в течение двух недель, пригрозив в противном случае объявить сухую голодовку, сообщает Би-би-си.

"Если суд берёт больше двух недель на вынесение приговора, то я включаю сухую голодовку с завтрашнего дня, и приговор вы будете выносить посмертно без меня", - объявила Савченко 2 марта в ходе прений в городском суде российского Донецка на границе с Украиной. Прокуроры в среду потребовали приговорить Савченко к 23 годам колонии.

В своей речи старший лейтенант ВВС Украины, захваченная в июне 2014 года в плен сепаратистами и вывезенная в Россию, заявила, возражая прокурорам, что за пять месяцев судебного разбирательства в суде была доказана не её вина, а вина российских властей, ФСБ и Следственного комитета, российских офицеров в захвате украинских территорий, развязывании войны и убийстве мирных граждан Украины.

"В этом суде не была доказана только моя вина [...] Я - офицер украинских вооруженных сил. Я имела полное право защищать свою землю, это мой долг. Вы не имеете никакого права судить меня", - заявила 34-летняя украинка.

Прения - предпоследняя стадия судебного процесса перед последним словом и оглашением приговора - начались в среду в Донецком городском суде с выступления трёх прокуроров: Павла Филипчука, Дмитрия Юношева и Владислава Кузнецова.

Прокуроры заявили, что, с их точки зрения, вина Савченко в убийстве попавших под артобстрел сотрудников российского телевидения Антона Волошина и Игоря Корнелюка полностью доказана.

Расхождения же в показаниях свидетелей обвинения, противоречащие версии обвинения, прокуроры объяснили стрессовой ситуацией, в которой находились свидетели.

Комментарии (6)
Copy
Наверх