В Турции более 1800 уголовных дел заведены из-за оскорблений на президента Эрдогана (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Reuters/ScanPix

Правоохранительные органы Турции завели 1845 уголовных дел из-за оскорблений в адрес президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает газета Hurriet со ссылкой на слова министра юстиции Бекира Боздага, передает "Интерфакс".

"Когда я виду оскорбления в адрес президента, я их даже читать не могу. Я краснею. Никто не должен иметь право браниться", - заявил министр депутатам турецкого парламента.

"Эти бранные слова и сентенции не выражение мысли, это полноценное оскорбление", - добавил он.

Газета отмечает, что после первых прямых выборов президента в Турции в 2014 году, на которых победу одержал Эрдоган, против значительного числа граждан страны, в том числе журналистов, блогеров и учащихся старшей школы, выдвигались обвинения об оскорблении личности президента.

Так, в последнее время жалобы поступали на лидера Народно-республиканской партии Турции Кемаля Кылычдароглу и одного из лидеров Народно-демократической партии Селахаттина Демирташа, добавляет газета.

Комментарии (12)
Copy

Ключевые слова

Наверх